MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Жёсткий диск - дисковая утилита.
Страницы: [1] 2

[Ответить]
Nihil [23.04.2017 22:07] Жёсткий диск - дисковая утилита.:
Здравствуйте!
После неудачной попытки установить Windows, без Boot Camp, на жёстком диске Mac появились ненужные разделы EFI. Собственно, Boot Camp, теперь бессилен что либо творить с диском.
Вопрос: 1 - можно ли включить отладку в дисковой утилите 16.3 (Sierra 10.12.4)?
Вопрос: 2 - как вообще можно вернуть в состояние " магазина" жёсткий диск (Fusion Drive)?
Вопрос: 3 - Существуют ли в природе утилиты способные полноценно работать с разделами Mac OS?
Grafovich [23.04.2017 22:51] :
Очень жОсткий. (:)

Нет. Ищите патченную от 10.10.

В сети полно инструкций по восстановлению FD. Ща лень и скать. Гугл в помощь.

Вроде нет. Не помню точно. Только стандартная утиль.

У FD с буткампом вообще какие-то заморочки вроде жЕсткие )) Хваленый фьюжн так и просится на грех - быть замененным стандартным твердотелым... Я не в курсе, мне не надо. От винды тошнит... XP в живет виртуалке для переодических извратов с Android, да и только.
Nihil [23.04.2017 23:11] :
От 10.10 поставил, но утилита ничего не делает с разделами. Т. е. Нажимаю стереть, в ответ получаю ошибку. Непомню дословно... короче говоря работает как просмотрщик, а толку нет.
Grafovich [24.04.2017 00:21] :
И не даст. см. выше

Нужно разбирать и заново собирать фьюжн. Либо частично размонтировать "подвисшие" разделы и вернуть в состав диска. Всё делается через терминал.
Nihil [24.04.2017 08:07] :
Спасибо отписавшимся за отклик. Я думал в Mac OS делается всё по-волшебству... Однако, всё как в Linux.

Ладно, пойду гуглить "терминал".
Grafovich [24.04.2017 12:25] :
А ничего, что эти системы имеют одну базу? )) UNIX - называется.
Компьютер не фея создала палочкой, а человек.
Neo [24.04.2017 12:26] :
Всё равно не дело, что для работы с Fusion Drive требуется командная строка.
Grafovich [24.04.2017 15:27] :
Да, это неудобно. Но что поделать...
Nihil [24.04.2017 17:07] :
А ничего, что эти системы имеют одну базу? )) UNIX - называется.
Компьютер не фея создала палочкой, а человек.

Я бы счёл за волшебство если б при установке MacOS "начисто" мне дали б возможность работать с накопителями , как принято, в Windows или Linux. Но я переустанавливая MacOS не нашёл такой возможности. Поэтому фея тут не к месту. ))
Nihil [24.04.2017 17:10] :
Вообще же Mac OS замечательная ось! Ничего против не имею. А ложка дёгтя найдётся везде.
[Ответить]
[Вперед >]