MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Медленное копирование на внешний HDD большого количества файлов
Страницы: [1] 2 3 4

[Ответить]
rdaniel [09.05.2017 23:26] Медленное копирование на внешний HDD большого количества файлов:
НАрод, честно прошелся поиском. У всех все упирается в FAT.
Для моего случая проблемы быть вроде как не должно, так как журнальный HFS+, но проблема есть и пока нерешаемая.

Исходная задача: забэкапить 32 тысячи фото из iPhoto на внешний диск и периодически повторять это действие.
Делать все это хотелось бы простым драг-энд-дропом, так как не совсем понятно, как тайм машина все хранит и можно ли будет все нормально выковырять, если. например, мой старенький макбук загнется напрочь.

Я пытался сделать двумя способами:
1) в finder скопировать саму библиотеку (300Гиг примерно) на внешний диск по USB
2) Выделить в iPhoto все снимки и просто скопировать их на внешний диск по USB.

В обоих случаях скорость копирования начинала "за здравие" 20МБ/сек и прекращал я это все через несколько часов, когда скорость становилась "за упокой", т.е. меньше 1 МБ/сек.
Пробовал на двух дисках: My Book 2TB и MyPassport 500GB, т.е. вроде дело не в дисках... Да и только что проверил Passport дисковой утилитой и говорит, что с диском проблем "по видимому нет". Большие файлы ведут себя как и положено - без проблем.
Не хочется связываться с архивированием, так как это потребует наличия свободного места на диске, равного библиотеке.
Кроме того, мне хотелось бы, чтобы сработал вариант №2 так как в этом случае не будет в бэкапе никакого мусора, связанного с деятельность Iphoto, а будут чистые снимки, которые, сли что я или опять импортирую в iPhoto или буду простой ACDSee смотреть.

Файловая система на внешних USB дисках: Журнальный HFS+

Сам макбук:
Название модели: MacBook
Идентификатор модели: MacBook4,1
Имя процессора: Intel Core 2 Duo

ОС:
Версия системы: Mac OS X 10.7.5 (11G63b)
Версия Kernel: Darwin 11.4.2
Олег [10.05.2017 15:27] :
http://maccentre.ru/soft/software.phtml?id=15376
K.Rest [10.05.2017 18:05] :
В этом макбуке USB2. А это, по меркам 2017 года, очень и очень медленно. Совсем недавно делал бэкап двухсотгигового SSD на внешний винчестер, подключенный по USB2, процесс занял почти 20 часов. Так что ничего ужасного в медленном копировании нет. Экспортируйте из iPhoto не все фотки сразу, а по частям -- за пару-тройку ночей управитесь.
rdaniel [10.05.2017 21:30] :
Проблема не в низкой скорости USB2.0, а в том, что скорость постоянно падает с начала копирования. И чем дольше копируешь тем больше времени остается на копирование.
Разумеется, я могу разок помучившись сделать копию... Но это не серьезно.. Хотелось бы решить проблему падения скорости. Может кэш какой отключить или еще что...
Grafovich [10.05.2017 21:53] :
А при чем тут мак? Это "особенность" всех HDD. Кэш у них и так встроенный присутствует, но это не спасает когда речь идет о записи огромного кол-ва мелких файлов, что так не любят жесткие диски. Там иголка как сумасшедшая по блину мечется, раскидывая куски по ячейкам, отсюда и постепенное падение скорости. Попробуйте на винде ради прикола, если скорость не упадет - возьму свои слова обратно. ;)

PS Тайм машиной пользуюсь далеко не первый год - все пучком. Файлы можно выковырять отдельно, если что.
rdaniel [11.05.2017 14:19] :
А при чем тут мак? Это "особенность" всех HDD. Кэш у них и так встроенный присутствует, но это не спасает когда речь идет о записи огромного кол-ва мелких файлов, что так не любят жесткие диски. Там иголка как сумасшедшая по блину мечется, раскидывая куски по ячейкам, отсюда и постепенное падение скорости. Попробуйте на винде ради прикола, если скорость не упадет - возьму свои слова обратно. ;)

PS Тайм машиной пользуюсь далеко не первый год - все пучком. Файлы можно выковырять отдельно, если что.

Ну... во первых 32000 фото - не так много, чтобы через 6 часов было скопировано только 20 ГБ. (ИМХО)
У народа под виндой(по рассказам) 50 ГБ фоток меньше, чем за час копируется.
Попробую, тем не менее, эксперимент с виндой поставить... отпишусь..
PS
С тайм-машиной пока не разобрался... подглючивает у меня что ли... Там можно выбрать только те файлы, которые "исключить" из бэкапа... Попробую исключить все, кроме iPhoto библиотеки... Но, когда я выбираю, что исключить(директория какую-нить), то список исключений все равно остается пустым.

PPS
Мое предположение, что дело в finder по аналогии с виндой: там очень наглядно скорость копирования зависит от используемого файлового менеджера, типа тотал копирует быстрее самой винды.
rdaniel [11.05.2017 14:39] :
Поставил этот СуперДупел... для начала испугался надписи, что "сейчас потру твой внешний винт, который ты выделил для бэкапа"... Буду разбираться... Хочется просто указать конкретно что бэкапить и все.. и чтобы бэкапный диск не тереть... И чтобы потом легко выковырять если что файлы.
Grafovich [11.05.2017 14:54] :
Ну не знаю... Может у вас и правда что-то неправильно работает. 20ГБ за 6 часов это, конечно, не гуд. Падение скорости имеет место всегда, но это как-то совсем уныло.

Похоже на глюк с TM. Тогда Carbon Copy Cloner.

Утверждать не буду, т.к. сам я это не проверял, но, кажется, никакой разницы не будет. У меня все прекрасно файндером копируется в любых объемах.

Может у вас диски банально "устали". Проверка дисковой утилитой - это туфта. Надо смотреть поверхность диска и смарт спец. утилитами. Да и внешние коробки для дисков не все смарт поддерживают.

Не советую шутить с отсутствием бекапа. Потом грустно будет.
rdaniel [11.05.2017 15:15] :
Дык поэтому и шухерю... (((

Т.е. "смех" в том, что для меня ситуация получается "невозможно скопировать", т.к. чем дольше копирую, тем больше времени на копирование остается )))
Как вариант, конечно, в облако все это закачать...
Grafovich [11.05.2017 15:34] :
Копируйте кусками, как выше советовали.

Не нужно этого делать.
[Ответить]
[Вперед >]