MacCentre
Форум: Курилка
Тема: Macbook Pro
Страницы: [1] 2

[Ответить]
vladimir [10.05.2017 22:26] Macbook Pro:
Здравствуйте!

Являюсь обладателем Macbook Pro 15 Retina 2014.

Установлена - OS X 10.10.3

Несколько дней не было дома. Приехав, включи ноутбук и открыл safari. Через 10-15 минут использования, при открытии новой вкладки с сайтом (проверенный, популярный) завис компьютер. Не реагировал на нажатия кнопко, закрытие-открытие крышки. Нажал на кнопку "питание" и удерживал так 5-10 секунд. Компьютер выключился. Затем, я опять нажал на эту кнопку и он начал включаеться. На экране появилось яблочко и статус бар. Пошла загрузка и где то, ближе к середине, ноутбук ощутимо стал шуметь. Статус бар зависает на середине и ничего не происходит. Так включал - выключал раз 10 и все безрезультатно. Не мог понять в чем дело. При очередном включении зажал cmd+s, в итоге результат не изменился. Потом, попробовал cmd+r, открылся режим восстановления с утилитами. Когда нажимаю на машину времени, происходит поиск последних копий. этот поиск не заканчивается. Нажал на переустановку Mac os. Курсер меняется на двигающийся шарик и так стоит долго, тоже безрезультатно. Сижу сейчас через "справку онлайн" (открывается браузер). Откры "дисковую итилиту" вижу: что - раздел macintosh HD - написан серым цветом и при нажатии на него все наглухо виснет. Тоже самое происодит если нажать на "проверить" или "восстановить диск". Не знаю уже, что делать. По моим предположениям сломался диск. звонил в какие то сервис центры (первые рузьтаты запроса в яндексе), мне там называют стоимость ремонта в 18-35 тыс рублей, после того, как я им описываю проблему. Суть темы в том, что я действительно не знаю, что делать в такой ситуации. Бежать и раскидываться деньгами - не могу. Во первых - их столько нет. Во вторых, очень дорого и я думаю, что не обоснованно. Macbook - является моим основным источником заработка. Не знаю, что без него делать. Сейчас в очень сложном положении нахожусь (финансовом). Пытался найти информацию в интернете, но безрезультатно.
Забыл совсем сказать, что при загрузке в "безопасном режиме" с выводом терминала состояния, все наглухо виснет после надписи : "pci pause sdxc".

Пожалуйста, дайте совет, что делать?
Можно ли будет восстановить данные с диска?
Сколько примерно стоит сам диск и его замена?
Как не позволить обмануть себя и развести на деньги?
....
заранее спасибо. не знаю, по адресу ли попал. в поиске нашел ваш форум, по запросу "форум mac"
vladimir [10.05.2017 22:34] :
http://prntscr.com/f6d0zb
http://prnt.sc/f6czvx
http://prntscr.com/f6d2a7
m_emelchenkov [11.05.2017 08:40] Re: Macbook Pro:
Обратиться в сервис-центр.

Обратиться в проверенный сервис-центр. В каком вы городе?
C2H5OH [11.05.2017 15:45] :
А он действительно под завязку забит, 18 мегабайт всего свободно?
C2H5OH [11.05.2017 15:46] :
Не в проверенный, а в авторизованный.
Олег [11.05.2017 16:02] Re: Macbook Pro:
Установить систему на внешний usb_жесткий диск, с него загрузиться и потом уже смотреть, что можно спасти с внутреннего диска... да вообще смотреть, он ли виноват.
vladimir [11.05.2017 17:48] Re: Macbook Pro:
Обратиться в сервис-центр.

Обратиться в проверенный сервис-центр. В каком вы городе?

В Москве. В сервисных центрах говорят по цене от 18 до 35 тыс. рублей. это нереальные деньги для меня.

Это удивило. Было свободно гигов 30-50.

Установить систему на внешний usb_жесткий диск, с него загрузиться и потом уже смотреть, что можно спасти с внутреннего диска... да вообще смотреть, он ли виноват.

Как установить на внешний жд ?
K.Rest [11.05.2017 18:48] :
На другом компьютере сделать загрузочную флешку, с неё загрузиться и с неё же установить систему на внешний диск.
K.Rest [11.05.2017 18:57] :
Называют стоимость нового модуля SSD и работ по его замене. Да, примерно столько оно и стоит, в зависимости от объема модуля.

Вот для более ранних моделей, но порядок цен понятен:
http://maccentre.ru/shop/accessories/storage/?filter_params=91:643
Олег [11.05.2017 19:08] Re: Macbook Pro:
В одно usb-гнездо подключаем жесткий диск, в другое-установочную флешку с системой, стартуем компьютер с зажатым намертво альтом, для загрузки выбираем флешку, запускаемся с нее, форматируем внешний диск и ставим на него систему. После установки-стартуем компьютер с внешнего диска.
[Ответить]
[Вперед >]