MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Периодически скачет яркость iMac

[Ответить]
galaxsys [12.05.2017 20:24] Периодически скачет яркость iMac:
С недавнего времени вдруг стала дёргаться яркость экрана iMac
(iMac 21.5 дюймов, 2010 г., OS X версия 10.9.5).
Причём никакой закономерности - проблема то пропадает, то вновь напоминает о себе.
Пробовал сбрасывать SMC - первый раз помогло, но вскоре всё началось снова.
Может кто-то сталкивался с подобной проблемой?
Grafovich [12.05.2017 20:51] :
Я не помню, был ли на этих моделях датчик регулировки яркости? Есть в настройках-дисплей авторегулировка яркости?

Скорее всего - плата регулировки подсветки матрицы. Довольно частая проблема. Как правило, не прогрессирует, но очень раздражает. У меня на паре iMac 27 такое наблюдалось периодически.
galaxsys [12.05.2017 21:00] :
Авторегулировки яркости нет. Когда вручную меняю яркость, проблема усугубляется.
С этим можно как-то бороться?
Grafovich [12.05.2017 21:22] :
Да можно вроде как. Мастера лучше знают. Я думаю, можно купить битую матрицу и с неё снять эту плату, но могу ошибаться.
galaxsys [12.05.2017 21:33] :
Благодарю Вас за ответ, буду искать решение...
denn [12.05.2017 23:25] :
на матрице расположена только линейка со светодиодами. Модуль подсветки - отдельная плата, стоит в левом верхнем углу корпуса.
Чаще всего подобные глюки бывают из-за самой матрицы.
galaxsys [12.05.2017 23:57] :
К моей великой радости, нашёл в сети решение проблемы!
Всё решилось сбросом параметров NVRAM (PRAM). Отлично помогло!!!
Пока скачков яркости нет, буду тестировать - о результатах напишу...)))
Grafovich [13.05.2017 00:11] :
И правда. А я почему-то думал, что это плата, которая находится под кожухом на самой матрице.

Ну вот. Обычно, если говорят о SMC, то PRAM как-то, само собой разумеется, сбрасывают. )) Не знаю, может и действительно помогло, но я улучшений после сброса PRAM на тех iMac-ах не наблюдал. Просто не всегда проявлялись эти мерцания. Будем надеяться, что помогло. ;)
galaxsys [13.05.2017 00:16] :
Всё равно СПАСИБО!!! :-)
[Ответить]