MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Батарея и нагрев
Страницы: [1] 2

[Ответить]
Bitepix [07.06.2017 07:19] Батарея и нагрев:
имеем.
Macbook pro 15 mid 2012
2,3 GHz Intel Core i7,
4 ГБ 1600 MHz DDR3,
не родной ssd,
NVIDIA GeForce GT 650M 512 МБ
Intel HD Graphics 4000 1536 МБ

Машинка рабочая, всем меня устраивает.
7 месяцев назад решил обновится до Sierrы и как говорится "началось". Обновление было очень проблемным вплоть до того что мне пришлось накатывать обратно резервную копию 8 месячной давности. Так вот после того как я откатил систему, проделал все нужные операции с софтом и снова обновился на сиерру начались проблемы. Не знаю возможно просто совпало но макбук начал гораздо быстрее разряжаться (если раньше иконка аккумулятора краснела при 7-8% то после апдейта стала на 14, а сейчас спустя больше полугода уже на 24%).

Т/е шоком для меня был такой резкий скачок - количество циклов перезарядки медленно подходило к концу а после апдейта был прям резкий скачек. Так вот пол года как батарея все грозится умереть окончательно - ресурс действительно кончился, новую батарею заказал и жду замены.

Так вот собственно что меня интересует - связано ли то что у батареи вышел срок работоспособности с тем что мак стал сильно греться ??
раньше я слышал шум вентиляторов только когда запускал какую-нибудь игру или например зависал процесс в тяжелой программе. А теперь он крутит на полных оборотах постоянно. Даже если только открыт браузер или например только файндер папка с большим кол-вом файлов. В сервисе когда заказывал батарею заодно мне его почистили и поменяли пасту (была теория что там уже пылища забивает сопла и поэтому вентеляторы так усердно работают). Окружающие условия тоже не особо влияют - шумел и зимой и сейчас шумит, где бы не стоял.

Собственно какая вероятность что после замены батареи он перестанет усердно охлаждать себя без надобности и шуметь и при этом ??
Grafovich [07.06.2017 11:37] :
Куда ж вы лезете на сиерру то, с 4-мя гигами рам... Минимум 8 - это раз.
Более быстрый разряд возможен из-за нескольких факторов, поэтому, точно сказать, что это именно сиерра виновата в этом - нельзя, но вполне такое может быть, надо экспериментировать - это два.
Шуметь может также по нескольким причинам. Нужно выполнить сброс PRAM и SMC для начала - это трЫ.

Это достаточно мощный бук, чтобы тянуть сиерру без напряга. У меня такие же характеристики - всё прекрасно. Только памяти 16ГБ и достаточно быстрый ssd samsung 850pro 512гб. Что-то у вас или с софтом беда, или где-то еще (память, диск... не факт). Батарейка вряд ли решит проблемы с нагревом и кулерами. Не мучались бы, вернулись на систему где всё было хорошо, если конечно бекап остался...

На будущее - всё опыты с новыми ОС надо проводить на отдельной партиции и не ранее чем 4-5-ое обновление, то бишь 10.12.4, 10.12.5... и тд.
Bitepix [07.06.2017 12:40] :
Мне в целом хватает 4гигов - программы у меня к ним не требовательные, но требуют новой версии OS (это различные плагины для SketchApp)

поищу/почитаю что такое

Память и диск(не механический) каким образом на нагрев будут влиять толком не мог понять?
Neo [07.06.2017 12:52] :
Больше оперативной памяти – меньше нагрузка на HDD – меньший нагрев HDD.

Убитый аккумулятор не то что влияет на нагрев, он просто опасен.

P.S. Не надо обращаться в "серые" сервисы.
Grafovich [07.06.2017 13:25] :
Это ва так кажется, т.к. система работает нормально из-за ссд, который выплняет частично функцию оперативки, своп называется. Был бы у вас обычный hdd - почувствовали бы кайф от тормозов :)

А что тут искать? Всё просто.

https://support.apple.com/kb/PH25631?viewlocale=ru_RU&locale=ru_RU
https://support.apple.com/ru-ru/HT201295

Все нужно проверять экспериментальным путем, компьютер не тостер.
Bitepix [08.06.2017 02:32] :
ну так у меня не механический он.

Ну да - я наслышан про истории с деформацией корпуса и "потекшими" акумами

Grafovich
В этой модели можно же менять оперативку? какую макс частоту он потянет?
Bitepix [08.06.2017 02:40] :
Сбросы не помогли
Grafovich [08.06.2017 02:56] :
Естественно. 1600Mhz по паспорту.

Пичаль...

Safe Boot поробуйте.

https://support.apple.com/ru-ru/HT201262

Если не поможет, делайте бекап и пробуйте накатить комбо-апдейт.

https://support.apple.com/kb/DL1918?viewlocale=en_US&locale=en_US
Bitepix [10.06.2017 15:32] :
С заменой аккумулятора проблема разрешилась
Grafovich [10.06.2017 15:41] :
Значит, акк у вас был погибш. Принудительно резал частоту - отсюда нагрев и тормоза.
[Ответить]
[Вперед >]