MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Выбор iMac
Страницы: [1] 2

[Ответить]
Nixogen [15.06.2017 09:47] Выбор iMac:
День добрый, уважаемые яблоководы!
У меня накрылся ноут с виндой и тут я вдруг захотел попробовать экосистему Mac. Выбираю из imac по причине того, что с ноутбуком особо и не таскался никуда. Нужен для домашнего использования. В целом каких-то особенных требований нет. За ретиной не гонюсь. По деньгам думаю купить б/у примерно за 50к +-10к. Приметил для себя следующий девайс:
iMac 21.5 late 2013
Intel Core i5 2.9GHz/8Gb/1Tb/GeForce GT 750M 1024Mb
По железу, на сколько я понимаю, он не сильно отличается от последних моделей. Ретину не считаем. Планирую на начальном этапе подключить ssd 120 gb от ноута через переходник usb -> sata и поставить на него ось.
Теперь вопросы:
- Кроме дисплея есть ли серьезые ++ в пользу более поздних моделей?
- Нужен ли Fusiondrive? Если да, то можно ли будет его организовать в моей связке через usb ssd?
- Можно ли будет сделать апгрейд памяти конкретно в данном экземпляре и доустановить/переустановить обычный ssd внутрь путем похода в СЦ?

Просьба помочь дельным советом, т.к. с маками дела раньше не имел, да и так строго не судите, если что не так написал)
Neo [15.06.2017 09:56] :
Память – да. Стандартный SSD – только вместо штатного HDD.
Nixogen [15.06.2017 10:07] :
А сколько примерно места будет занимать чистая sierra + небольшой набор программ для домашнего использования?
Сам правда еще не знаю каких) Думаю хватит ли мне 120 gb если внутрь? Так вообще тяжелые файлы на внешнем винте храню.
nils7 [15.06.2017 10:12] :
хватит
Neo [15.06.2017 10:24] :
Рассчитывайте на 30ГБ.

Не стоит экономить на SSD. Одна только сборка/разборка такого iMac'а для установки памяти/SSD обойдётся в 3-4 тыс. руб.
zyx [15.06.2017 10:33] :
Как пользователь эра со 128 Гб SSD могу сказать что это очень мало. Всегда приходится тратить время на разбор, чистку и прочие файловые манипуляции. Не удобно. Да. Внешние диски ни кто не отменял. Но вся прелесть iMac то что у него только провод питания. И на столе больше нет ничего. А так придется городить всякое непотребство.
Что касается тяжелых файлов на внешнем винте. Для скорости придется копировать на внутренний ССД. А потом обратно если надо будет еще какой-то другой обработать. Мне кажется это минус.
По себе могу сказать Sierra + Xcode + Office + рабочей файлы/книги свободным у меня стабильно около 40 Гб остается. Это при том что инсталляционных файлов не храню на маке.

Может я конечно и зажрался, но FullHD разрешения мне уже маловато. Да и 21 дюйм как то бедно. Смотрите в сторону 27. У него и память оперативную расширять удобнее. У 21 надо весь комп по столу раскидать.
Nixogen [15.06.2017 10:41] :
Благодарю за ответы! А что по поводу fusion drive, надо или можно и без него нормально жить?
Neo [15.06.2017 10:45] :
В вашем случае Fusion Drive пришлось бы собирать из SSD с Apple-овским интерфейсом PCIe, что весьма проблематично.
Nixogen [15.06.2017 10:48] :
По поводу 27 дюймов почитал, что их используют в основном для серьезных задач типа обработки видео и т.д. Мне же в инете посидеть да танки погонять думаю и 21 сойдет. Раньше был стационарный pc с 24" монитором, но там я фильмы смотрел и в игрули играл. Сейчас кино на 46" телике. А после 14" ноута 27" не знаю надо ли мне столько?
Nixogen [15.06.2017 10:52] :
По поводу ssd спасибо за разъяснение. Буду смотреть в сторону 256/512 или сколько там точнее?) а к внешнему винту привык фильмы на него качать, чтоб к телевизору подключать. Также думаю попозже прикупить apple tv приставку, то забудется и внешний hdd)
Если рассматривать 27", то от какой актульной модели минимум отталкиваться?
[Ответить]
[Вперед >]