MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Обновить OS на старом IMac, какие варианты?
Страницы: [1] 2 3 4

[Ответить]
mr.romatte [11.08.2017 23:06] Обновить OS на старом IMac, какие варианты?:
Доброго времени суток.

Есть у меня довольно старый IMac, 2010 года, на нем стоит Снежный Леопард и так он там хорошо стоял, не глючил и вообще вел себя молодцом, что я не трогал его все эти 7 лет. Сейчас уже не один браузер не поддерживает, обновиться не дает, даже скайп перестал работать, в общем пришло время обновить. Понятно, что последние версии ОС он не потянет, нужен совет какую имеет смысл ставить, что бы она была достаточно современной (хоть скайп запустить), но в тоже время мак не начал жутко тормозить?

Вот какое у меня железо: Intel Core i3 / 3.2 ГГц / RAM 4 ГБ / HDD 1Т / ATI Radeon HD 5670

Прикинул, что Йосимити должна еще быть относительно свежей (наверное?), посмотрел поддерживает ли ОС мой мак, ну вроде как должна. Собственно вопросы к специалистам:

1) Какую ОС мне поставить, что бы и мак нормально работал и разработчиками она еще поддерживалась?

2) Можно ли скачать ее на appstore, например Yosemite я не нашел там, где ее вообще брать?

Заранее спасибо, за уделенное время.
K.Rest [12.08.2017 00:01] :
1) На моем iMac Mid-2010 (i5, 2,8, 12GB RAM, SSD) вполне нормально работает Sierra.

2) Если вы в те времена, когда Yosemite была актуальной ОС, не озаботились тем, чтобы её скачать из AppStore, то сейчас у вас нет легального способа её получить. Если озаботились -- она должна быть в списке ваших покупок.
zyx [12.08.2017 07:42] :
El Capitan. По ресурсам таже самая Йосемити. Но поддержка дольше ( как минимум до осени 2018) меньше проблем совместимости с актульными версиями.
Ка-Рест правильно говорит. Если вы не озаботились покупкой (бесплатной) Йосемити в апсторе то у вас доступа к ней не будет. А вот Эль Капитан можно получить с вой магазин если у вас стоит снежок.
Тут написано как https://support.apple.com/ru-ru/HT206886
И сделайте апгрейд памяти. 16 гб ( что поддерживает вам аймак) обойдуться тысяч в 8.5
mr.romatte [12.08.2017 09:34] :
zyx, K.Rest, спасибо вам большое за совет, поставил на скачивание El Capitan, следующий вопрос у меня совсем чайника, какие мои дальнейшие действия.

1) Делаю резервную копию тайм-машиной и отключаю ее, на всякий случай, если что-то пойдет не так.

2) Установка происходит обновлением или там все придется снести? Пострадают ли настройки и установленный софт?
K.Rest [12.08.2017 09:55] :
2) Возможны оба варианта. В первом варианте настройки и установленный софт не пострадают, во втором -- все придется устанавливать и настраивать заново. Попробуйте первый, потом поработайте немножко (тайм машину не трожьте на всякий случай). Если что-нибудь не понравится -- снесите все напрочь и установите начисто.
mr.romatte [12.08.2017 10:51] :
Ага, то есть там будет что-то вроде мастера установки, который накатит ее сверху, а бекапом я подстрахуюсь. Спасибо, буду пробовать. Какие-то подводные камни еще есть, я просто никогда с этим не сталкивался? Только один раз восстанавливал с тайм машины, когда винт умер, больше опыта не имею.
Neo [12.08.2017 12:06] :
Сначала увеличение памяти до 16ГБ, а потом уже обновление системы. Только так.
mr.romatte [12.08.2017 12:24] :
Сначала увеличение памяти до 16ГБ, а потом уже обновление системы. Только так.

С 4 совсем никак? Там просто добавить не получится, оба слота заняты, только менять все, а это совсем дорогое удовольствие, почему-то думал, что обойдусь без вложений :(
Neo [12.08.2017 13:36] :
Вы не поверите, насколько медленно может работать ваш Мак в Mac OS X 10.9 и новее.

В вашем iMac'е четыре слота памяти. Сначала можно добавить 2 x 4ГБ.
zyx [13.08.2017 09:43] :
Вы не поверите, насколько медленно может работать ваш Мак в Mac OS X 10.9 и новее.


Поддерживаю Нео. В пятницу ставил 10.12 на мини 2012 года. В дефолтной конфигурации. ПО скачивается быстрее чем устанавливается.
[Ответить]
[Вперед >]