MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: APFS на Маке с обычным HDD
Страницы: [1] 2

[Ответить]
family1232009 [17.09.2017 18:08] APFS на Маке с обычным HDD:
Можно ли использовать APFS с обычным жестким диском на борту? Читал, что она изначально оптимизирована для SSD-накопителей, и на HDD могут быть проблемы
ogs [17.09.2017 18:32] :
https://developer.apple.com/library/content/documentation/FileManagement/Conceptual/APFS_Guide/FAQ/FAQ.html
Grafovich [17.09.2017 22:37] :
"You cannot share APFS-formatted volumes using AFP. The AFP protocol is deprecated."

"Умер, даже не родившись". Теперь даже пробовать на нее переходить не вижу смысла. Фигня этот APFS :-/
nils7 [18.09.2017 14:12] :
не понятен вывод

протокол AFP устарел, а фигня почему то APFS

что устарело, то в топку
Grafovich [18.09.2017 14:55] :
Для меня он очень даже жив, и хоронить я его не планировал еще лет сто. :-)
А в чём проявляется устарелость AFP? Везде использую AFP - как основной. Никогда проблем с ним не имел, в отличие от SMB.

У меня Mac mini Mid 2007 за файло-медиа-сервер дома (по AFP, кстати), ATV2 старая, единственная под джейл и еще много чего прекрасно выполняющего свои функции, но морально "устаревшего". Мне выбросить и купить новое, что будет делать то же самое? :-D Думаю, мысль ясна.
nils7 [18.09.2017 15:26] :
выбрасывать не стоит, а вот продать и купить новое (или более новей) думаю пора
Grafovich [18.09.2017 15:40] :
Не, так мне непонятно... А зачем? Какой смысл продать за копейки прекрасно работающую технику, вымотать себе нервы, потратить время, чтобы что? Купить за бешеные бабки то, что у меня итак уже есть? ))) Я вас не понимаю.

Смысл апгрейда, в том, чтобы что-то существенно улучшить (переход с HDD на SSD, с 1080р на 4к, и т.д.), или заменить вышедшее из строя, в остальных случаях - необоснованная трата денег.

Смысла отказа от AFP нет. Это великолепный протокол, крайне стабильный и быстрый, прекрасно интегрированный. Это такой же бред, как и разовый отказ от портов USB и MagSafe в новых макбуках, отказ от mini-Jack в iPhone. Полный бред, ничем не обоснованный.
nils7 [18.09.2017 17:01] :
так я и не уговариваю

кто как привык, вы привыкли к тому что - "работает не трогай"
я привык к другому
Grafovich [18.09.2017 18:55] :
Я понимаю.

Кто сказал? :) Я очень даже люблю трогать, когда работает :-D , только если это не повредит работоспособности или коп не в режиме "боевой готовности" + у меня всегда есть бекап и я смогу все легко восстановить часа за 1,5-2. Но должно становится лучше, а не хуже или также. APFS для меня - это шаг назад. Вот и всё.

Вы не подумайте, я любил покупать новинки и менять всё, даже если оно мне не очень-то нужно, по крайней мере я раньше так делал, сменял кучу мобил, плееров, наушников, кпк, ноутов, десктопов и прочего, но с возрастом я стал понимать, что это просто тупая и пустая трата денег, коих еще и не так много стало. Вот и всё. Я по-прежнему люблю гаджеты и новиночки, но без нужды теперь ни за что не куплю, даже если денег опять будет достаточно, а не потому что "не трожь!". Я должен четко понимать, зачем я меняю или приобретаю ту или иную вещь, и буду ли я точно ей пользоваться на все 100. Таким вот я стал...
ogs [18.09.2017 21:11] :
Да! Да-а! +100
И пустая трата времени. Времени на скрипение зубами: "Это Apple", когда после каждого апдейта/апгрейда/покупки нового перестают работать (становятся несовместимыми) гаджеты, кабели с разъёмами, блоки питания (а теперь ещё и наушники), :) софт (в том числе собственноручно сделанный), прочая периферия, кодеки, вот что ещё?
ПС: ну не после каждого, через два на третий. Но всегда, чсх, внезапно и в самый неподходящий момент :)
[Ответить]
[Вперед >]