MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Шифрование каталога

[Ответить]
vlh [06.10.2017 13:06] Шифрование каталога:
Здравствуйте. Может кто юзает программку которая шифрует каталог, то есть, что бы его открыть нужно ввести пароль. Нашел только средствами самой ОСи, но она делает образ, который можно открыть только на самом ПК. Мне нужно, что бы этот каталог можно было открыть с любого устройства после ввода пароля. То есть, каталог лежит на ftp сервере, подключаюсь я к нему например с iphone, ввожу пароль и получаю доступ к файлам. Или подключаюсь с ПК на виндовс, ввожу пароль и получаю доступ к файлам. Я понимаю, что доступ к ftp и так имеет пароль, но хотелось бы еще один рубеж защиты на тот случай если все таки каталог утянут. Спасибо.
K.Rest [06.10.2017 15:21] :
Этот вопрос лучше задавать на форуме, где тусуются люди, настраивающие ftp-серверы, а не здесь.

ИМХО, так сделать нельзя. Можно хранить на ftp запароленный архив, и перезаливать его каждый раз после работы.
vlh [08.10.2017 21:08] :
Дело не в ftp серевере и потом ftp это всего лишь протокол передачи данных. Я это для примера привер, например у меня есть NAS. Средствами ftp можно только доступ настроить определенным юзерам к определенным каталогам. Это сделано.

Вот это я и имел ввиду. Например, под виндовс есть винрар, который с этим прекрасно справляется. То есть паролишь архив и все. Для того что бы посмотреть содержимое нужно ввести пароль. Но проблема в том, что такой архив на телефоне или планшете не посмотришь.
Наверно прийдется все текстовые файлы переводить в pdf и паролить. Удобнее было бы сразу весь каталог, но видать не судьба.
Grafovich [08.10.2017 21:17] :
[url=https://macitbetter.com]BetterZip

C этим сложнее, да.
m_m [09.10.2017 09:09] :
vlh
Почему?
То есть вы предлагаете на маковском форуме кому-то пройтись по андроидному софту и найти нужный распаковщик .rar?
А потом поискать такой-же софт для iOS.
Потом проэкспериментировать и дать вам готовое решение :)
vlh [09.10.2017 10:40] :
Вы случаем сказки не пишите? Уж больно стиль у Вас похож :) . С чего Вы взяли, что у меня андройд и я предлагаю тут, то что Вы пишете?

Не поискать софт, а может кто пользуется таким который нужен для моих задач, я не нашел, кроме как текстовые документы перевести в pdf и запоролить их.
Олег [09.10.2017 12:05] :
запорольте их, запорольте!
K.Rest [09.10.2017 13:15] :
Думать про что-то подобное https://www.sookasa.com/resources/password-protect-dropbox-folder/
И клиенты у дропбокса под планшеты/телефоны есть. Можно и на своем НАС облаком заморочиться, но будет ли там такая фича -- ХЗ..
vlh [09.10.2017 17:49] :
запорольте их, запорольте!

Ага, пароль на доступ к хранилищу, пароль на каталог, а если и его сломают откроют а там архив с паролем, а если найдутся умники которые и архив сломают, то там их ждет pdf с паролем. Круто, но это еще не все, если все таки это все сломают, то их ждет сюрприз, файл в котором содержится текст - Ну, что умник, ты крут. Таким образом на всегда отбивается желание тратить время на подобные взломы. :) :)

На внешнее хранилище нет желания выкладывать, как раз для этих целей была установлена своя файловая помойка. Облако на ней есть, но там только разграничение доступа по юзерам.
Ладно забейте, если с наскока не удалось решить задачу, то она не стоит потраченного на нее времени.
m_m [09.10.2017 22:39] :
vlh
Хорошо

Какой андроид или iOS? Рация у вас установлена на бронетранспортере (из анекдота)

Я бы за пол-дня решил-бы такую проблему путем перебора софта.
Но сидеть в конференции гораздо интереснее.
[Ответить]