MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Снять защиту с раздела / разбить жесткий диск
Страницы: [1] 2

[Ответить]
ppsascha [13.11.2017 07:08] Снять защиту с раздела / разбить жесткий диск:
Всем привет!

Есть макинтош с os x high sierra (или как–то так). Была задача — все снести и сделать чистую установку. Ну, я залез в рекавери, смотрю — 2 раздела, системный и восстановления. Системный затер через дисковую утилиту, далее выбрал "Переустановить ос икс", оно пошло, сначала показывало 8 минут, потом 2 часа, а потом 3 часа 19 минут. Ну, думаю, черт знает, что там в голове у яблока, может, оно посекторно восстанавливает, и лег спать.
Утром сегодня встаю — а там 3 часа 19 минут. Ну, завис, бывает. Нажал отмену — а не завис, отменить смог. И вот тут–то я совершил глупость — нажал "восстановить раздел". ХЗ чем я думал.
И теперь у меня один раздел восстановления на весь диск, защищенный от записи!1
Выбираю "разбить на разделы", оно пишет: нажмите плюсик для добавления раздела, разумеется, плюсик теперь не работает. Другие кнопки, кроме "Первая помощь", недоступны, от помощи толку ноль.

Чо делать?!
Vlаd525 [13.11.2017 11:34] :
я бы стартовал ваш мак в таргет моде, подцепил его к другому маку, как внешний диск и форматнул бы его полностью.
ppsascha [13.11.2017 11:38] :
Так форматнуть я могу и из-под загрузочной флешки, так?
Я просто боюсь потерять и этот раздел восстановления.
zyx [13.11.2017 11:50] :
Скорее всего вы работаете на уровне разделов а не диска. Поэтому рекавери раздел и не разделяется. В дисковой утилите выберете (в левом верхнем углу иконка в окне программы, а не меню сверху) - Show All Devices. И добавляйте раздел который вам так нужен.
НО! Можно сделать и так
1. Удаляйте раздел к свинским собакам во время установки. Во время установки рекавери раздел сам создастся.
2. Можете восстановить операционку ту с которой он поставлялся при включении просто аккорда зажав Shift-Option-Command-R. Из нее снести раздел и опять он появится сам.
3. Можете восстановить актуальную операционку при включении просто аккорда зажав Option-Command-R. Из нее снести раздел восстановления и опять он появится сам.
https://support.apple.com/ru-ru/HT204904
ppsascha [13.11.2017 12:20] :
Рекавери сейчас размером на весь диск, аж на терабайт, так что это как раз уровень диска.

То есть если я сделаю загрузочную флешку той же хай сиерры и установлю с нее, то она автоматом создаст и рекавери? Так это круто!
Grafovich [13.11.2017 12:32] :
:-D

Скрин в студию.
Олег [13.11.2017 12:51] :
И я тоже не понимаю, нафига он нужен - только диск откусывает, а пользоваться этим рекавери-разделом ни разу не приходилось...
ppsascha [13.11.2017 16:42] :

[К сообщению приложены файлы: IMG_20171113_172826.jpg (205 кб)]
Grafovich [13.11.2017 18:01] :
Ужс какой. Что-то у вас перемудрилось. Создавайте заново партицию и ставьте систему.
ppsascha [13.11.2017 18:16] :
Я скачал образ хай сьерры, записал его на флешку с помощью проги трансмак, в дисковой утилите она видна, но не пойму, как с нее загрузиться. Если держать кнопочку альт при включении, то флешки почему-то нет в варианте загрузки.
[Ответить]
[Вперед >]