MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Откат с 10.13.1 на 10.8.5 (iMac 27')
Страницы: [1] 2 3

[Ответить]
aTrop [30.11.2017 10:12] Откат с 10.13.1 на 10.8.5 (iMac 27'):
Есть домашний iМac 27" (imac 11,3). Работал под Снежным Леопардом и все было нормально. Девушка на нем с фото работала. Потом фотограф, с которым она работала, купил новую камеру и Шоп CS5.5 на iMac'е перестал открывать RAW'ы с нее. Когда она пожаловалась на это, означенный фотограф не нашел ничего лучше, как обновить на машине Mac OS до последней High Sierra 10.13.1 и поставить Adobe CC 2017. Теперь файлы-то открываются, но нет Сети. В смысле Интернета! Дело в том, что выход в сеть есть ТОЛЬКО через ADSL-роутер (какой-то D-Link, модель могу уточнить. Другой линии в доме нет), при этом у провайдера подключение ТОЛЬКО через VPN-PPTP. И без вариантов. А в 10.13.1 PPTP отсутствует, как класс (во вcяком случае, в настройках Network такого варианта я не вижу), в результате к Сети подключиться не получается. А без И-нета работать не получается, выход "наружу" ей нужен. То есть сейчас работа встала, а она этим фрилансом вообще-то на жизнь зарабатывает.

Поэтому два вопроса! Первый: можно ли как-то под Mac OS 10.13.1 "организовать" подключение к Сети через VPN-PPTP?

Если ответ "Нет, никак!", то вопрос второй: как откатиться до Mac OS 10.8.5? Я сам до сих пор на ней сижу и все, что надо, в ней работает! То есть система вполне рабочая, а для новых RAW'ов скорее всего просто надо поставить что-то типа Adobe CS6 и соответствующий Шоповский плагин обновить.

Я попробовал просто переставить систему, установка вроде началась, но потом вылезло сообщение с текстом типа "Правомочность установки Mac OS на данный компьютер будет проверена в Apple", покрутилась "ромашка", выскочила ошибка, что "Для этого компьютера данные не найдены..." и было предложено обратиться в Apple-что-то там... Может дело в том, что комп выхода в Сеть не имеет сейчас, и, естественно, инсталлер никаких данных найти не может просто физически? Тогда как это обойти? Или может быть просто какой-то другой дистрибутив 10.8.5 надо искать? Но какой? И где?

Народ, подскажите чего-нибудь! Человеку работать надо, а тут такая "засада"!!!

Заранее благодарен!
YDS [30.11.2017 10:30] :
ADSL-роутер действительно роутер, а не модем?
Точно VPN-PPTP? Обычно ADSL подразумевает PPPoE.
aTrop [30.11.2017 10:47] :
Может и модем. Но на "морде" у дейвайса написано ADSL Router. А чего там у него "унутре" - я не знаю, я в этом вообще "не Копенгаген". Что до настроек - я видел скриншоты тех настроек, что были на старой системе, с которой обновились до 10.13.1. Там именно через PPTP было настроено... Спецы от провайдера приходили, поковырялись и заявили, что на новой системе настроить подключение они не могут...
Олег [30.11.2017 10:51] :
1. Сменить провайдера.
2. После адсл-роутера перед аймаком поставить роутер, который умеет делать PPTP.
3. Скорей всего - другой дистрибутив.
aTrop [30.11.2017 11:43] :
Не вариант. За неимением такового. :-( У меня в этом доме двое знакомых живут - и у обоих ТОЛЬКО ADSL и только от одного этого провайдера. Я сам на И-нете от него же, но у меня в доме нормальная выделенка проложена, соответственно проблем нет.

Вариант, о котором я тоже подумал. Предложил! Хозяйка айМака обещала подумать.

Но какой? Вот как определить, что он точно встанет на означенный Apple iMac "Core i5" 2.8 27-Inch (Mid-2010)? Или тупо искать разные и пробовать?
Олег [30.11.2017 11:55] :
*This system fully supports the last version of OS X 10.8 "Mountain Lion.

Это значит, что универсальная 10.8.0 туда должна устанавливаться и обновляться. Низзя ставить 10.8.___ от какого-нибудь макбука (Pre-installed) - она будет делать то, что уже указано выше. НО ее можно легко клонировать через какой-нибудь внешний диск.
aTrop [30.11.2017 15:13] :
Я не знаю происхождения флэшки, с которой пытался ставить. Не моя. Так что что-там за дистрибутив - непонятно.
Steps [30.11.2017 15:35] :
aTrop
Ну ты-то! ;) Возьми нормальную и поставь!
Олег [30.11.2017 15:36] :
Потому я так и написал, ибо предположил именно это ;)
schumlav1 [30.11.2017 17:49] :
Закриэйтить флешку нормальную надоть))
[Ответить]
[Вперед >]