MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Free Hand MX и OS X 10.6.8
Страницы: [1] 2

[Ответить]
lixydgc [29.12.2017 12:03] Free Hand MX и OS X 10.6.8:
Не могу установить FH MX на указанную в теме OS. В других постах, после консультаций у местных гуру выяснил, что последняя ось, на которую ставится FH - X 10.6, другой старожил форума снабдил софтом (за что обоим большое спасибо). Далее так: имеются два файла: первый с иконкой FH, тип - программа, второй файл, находящийся в папке «Macromedia Installers», с иконкой «линейка, карандаш, кисточка», тип - тоже программа. Пытался запускать и первый, и второй. В обоих случаях шла установка, но после ее завершения FH не запускается. Что-то не так делаю?
Олег [29.12.2017 12:18] Re: Free Hand MX и OS X 10.6.8:
Возможно. Установщик - это installer. Rosetta установлена?
lixydgc [29.12.2017 12:42] :
Олег
Наверное - нет. Во всяком случае в Программах такого имени я не нашёл.
Почитал на сайте Apple про неё, попробую установить.
ogs [29.12.2017 13:14] :
lixydgc
:) Вот что значит Гуру (Олег)
Я-то полагал, что у вас PPC Mac. Не сложилось в голове, что если 10.6 - значит Intel и если 10.6 - значит Розетту нужно самому ставить.
Олег [29.12.2017 13:14] :
lixydgc
у меня она самостоятельно откуда-то из интернета устанавливалась при запуске installer-а FreeHand..

ogs
:)
Grafovich [29.12.2017 13:58] :
Вроде двумя путями ставилась: при установке в additional software, или через Software Update, но я уже забыл. )
lixydgc [29.12.2017 18:09] :
Да, нашел ее на установочной флешке в папке "Дополнительные установочные пакеты", где Rosetta предлагалась к установке, отметил ее галочкой, запустил установку. Затем запустил "правильный" установочный файл FH (installer), программа установилась. Но - не запускается. Кстати, после установки Rosetta можно как то проверить, что она установилась на ноут?
ogs [29.12.2017 18:36] :
Проверьте самым простым способом: на "известных вам" дисках, подписанных "2004г." (тогда Intel на Маках ещё не было) запустите любую программу. Можно через Cmd-I убедиться, что она для PPC, а не Binary. Если запустится - значит Розетта работает.
Ещё такой баг припоминается: после установки программ их иконки могут появляться в Доке. Бывало, что эти иконки не работали, приходилось запускать программы прямо из папки Applications, а иконки в Доке создавать заново. А вдруг...
lixydgc [29.12.2017 18:46] :
ogs
Про иконки: пробовал и из Дока (иконка попрыгает, попрыгает, и все), и из Applications.
Про простой способ: попробую
C2H5OH [29.12.2017 18:52] :
А после попрыгивания иконки что в логах написано?
[Ответить]
[Вперед >]