MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: макбук жрет много памяти

[Ответить]
Nemets [02.01.2018 18:26] макбук жрет много памяти:
Проблема указана.
Макбук про 15 сер.2012. 16г опер, ссд.
есть хак, тоже 16г оперативы.
Хак жрет в 2 раза меньше памяти.
В последнее время макбук поджирает все больше и бюольше, уже после загрузки выжирает почти 8 гигов и потом больше и больше во время обычного серфинга, хак - меньше 3г при старте и до 5 при серфинге.
в мониторинге те же процессы, но на хаке они меньше жрут. какого-то особого процесса не замечаю...
в чем может быть проблема?))
спасибо
Grafovich [02.01.2018 19:28] :
Ну так пользуйтесь хаком, никто же не запрещает. Да, индусы программисты в эпл знают свое дело, последние ОС на маках дико жрут память, и ничего с этим не поделать.
Mad Daimond [02.01.2018 19:37] Re: макбук жрет много памяти:
Проблема здесь ровно одна - пользователь уверен по своим соображениям и знаниям, что мак неоправданно использует доступную память. Ответ на ваш вопрос: «В чем проблема?» - в пользователе.
einherjer [03.01.2018 04:23] :
Статья старая, но принципиально верная:
http://www.macdigger.ru/macall/chto-takoe-svobodnaya-zarezervirovannaya-aktivnaya-i-neaktivnaya-pamyat-ram.html


Grafovich [03.01.2018 05:03] :
mad daimond, einherjer

Увы, друзья, проблема не юзвере. Одинаковый набор софта на 10.9/10.10 и на 10.12 жрет по-разному. Про организацию памяти в mac os я в курсе, да вот только никогда у меня не было такого, чтобы при 16GB оперативки система залезала в своп. А на сиерре - на те вам, пожалуйста. Как такое объяснить? Кэш память раздувается и не чистится, сжатие толком не работает, хотя должно, процессы прог вообще неохотно отдают съеденное, даже при закрытии. Я тут уже приводил скриншоты, как у меня память уходит в никуда при 3-5 открытых прогах, ага. Просто програмеры в эпл оборзели, вот и всё.
Nemets [03.01.2018 09:06] :
Grafovich
спасибо за объяснение и адекватность))
[Ответить]