MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Fusion Drive или SSD+HDD?

[Ответить]
veterok2308 [14.01.2018 11:41] Fusion Drive или SSD+HDD?:
Да, вопрос с бородой. Но меня он заинтересовал и я не могу найти для себя к сожалению ответа.
Сейчас у меня macbook pro 13 early 2011 с HDD 320 гигов. Есть также и SSD на 60 гигов. Оптибей в пути.
Три дня искал ответ на подобный вопрос и не смог найти ответ. Интересны ответ тех кто именно этими связками пользуются.

SSD+HDD - два диска отдельно, где операционка и прораммы устанавливаются на SSD.
Можно SSD один ставить, но для меня как то дороговато выходит на сегодняшний момент.

Раз HDD перемещается в оптибей, то как там с шумом и с парковкой головок?

Мак использую просто: полазить в интернете, посмотреть фильмы онлайн, изредка записать видео с экрана, пообщаться через скайпик...
K.Rest [14.01.2018 14:22] :
Если делаются регулярные бэкапы -- то FusionDrive. Если нет -- то по отдельности.
veterok2308 [14.01.2018 18:55] :
Т.е. надежность фьюжен драйв стремиться к нулю?
Я прекрасно понимаю, что с выходом одного из диска - все данные теряются.
И что перезаписей на SSD возрастает, что снижает его ресурс.

Тогда хотелось бы узнать, на сколько ресурс сокращается? (я понимаю, что все зависит от эксплуатации, ну хотя приближенно, иил ссылочку на ресурс какой)
nils7 [14.01.2018 18:59] :
Я не уверен на счет перезаписей.

Вам надо понимать как работает фьюжн драйв вот и все.

А работает он так, что все часто используемые файлы приложений перемещаются на ssd часть.
C2H5OH [14.01.2018 19:47] :
Еще нужно понимание по скорости шины.
K.Rest [14.01.2018 21:16] :
Надежность нормального фьюжендрайва вполне достаточная. Но в данном случае во фьюжен собираются очсильноб/у жесткий диск и SSD из нижнего ценового диапазона. И когда сдохнет эта атомная смесь -- неизвестно.
veterok2308 [18.01.2018 15:13] :
Надежность нормального фьюжендрайва вполне достаточная. Но в данном случае во фьюжен собираются очсильноб/у жесткий диск и SSD из нижнего ценового диапазона. И когда сдохнет эта атомная смесь -- неизвестно.
Теперь понятна ваше сообщение. Спасибо
Algorsa [29.01.2018 17:36] :
Золотые слова! Имел личный опыт. С тех пор для меня Fusion=Confusion

Купите SSD большой и хороший. Это дешвле, во сех отношениях. Но бэкапы всё равно нужны. С ними, когда всё пропадает, потом испытываешь чувство "но у нас было!"
[Ответить]