MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Существует ли тест Mac OS?

[Ответить]
Дядя Слава [05.03.2018 14:11] Существует ли тест Mac OS?:
Всем доброго времени суток.
Уже не в первый раз задумываюсь о смене ПК на Мак. Но вот если с тестом Линуха все было просто (тест двух версий и в топку), то с Mac OS все, видимо, иначе....
Есть ли возможность опробовать яблочную ОС на винде? Понятно, что это скорее всего будет эмуляция, но без как минимум отдаленного тестирования определиться, подойдет ли мне Мак, будет сложновато.
Заранее спасибо всем неравнодушным и если вопрос технически безграмотный - простите чайника.
zyx [05.03.2018 14:29] :
Virtual Box бесплатная среда виртуализации. Поищите готовые образы с уже развернутой опреационкой. Такие в природе есть.
Из минусов VirtualBox - геморрой с разрешением. Без глубоких копаний только 800х600.

Если есть VmWare Workstation - есть образы и под нее. Источник - запрещенный файл торрентов. Там есть подробные описания как поставить что разблокировать.

Мминусы виртуалок - низкая скорость работы. С SSD будет веселее но все равно не Торт.

Hackintosh - поставить MacOS на ПК. Вещь зубодробительная но решаемая. Возможно что-то (звук, сеть, вайфай) не заработает. Нужно подбт=ирать железо. Как вариант гуглить - название_материнки hackintosh. И так же и по остальному железу.

И самый идеальный вариант отнять на потестировать у знакомого или коллеги =)

Сам Windows инфраструктурщик с боле чем 20 летним стажем. Последние года три с MacOS работаю. Это Unix.
Вот для работы она очень хороша. Основное ПО есть. Что то специфичное или игры - ставится Windows параллельно. Или использовать RDP с Windows серверов. Или использовать Parallels. Вообщем большинство вопросов вполне себе решаемы. Дополнительные плюшки - удобнее многозадачность. БОльшая отзывчивость при сравнимом железе. Надежнее аппаратная часть(есть изгои в этом стаде типа MacBook Pro 2011 года с Radeon видеокартой распаянной, но это исключение).
Из минусов долго привыкал что не срабатывает привычное переключение раскладок типа Ctrl+Alt. Но привыкаемо.
Дядя Слава [05.03.2018 14:43] :
Иными словами, виртуалки лишь создадут видимость наличия ОС? Тогда, вспоминая славянские корни и многовековое "мы не ищем легких путей", наиболее подходящим кажется вариант с Hackintosh... Из коллег, к сожалению, мак только у гендира - а у него фиг что отберешь)))
zyx [05.03.2018 15:06] :
Вы определитесь какие задачи вы будете на нем решать. И посмотрите какое ПО есть для решения этих задач.
Grafovich [05.03.2018 15:10] :
Как может быть "видимость ОС"? :)
Эта типа, если вы начали установку образа ОС, но потом передумали и при запуске ВМ выскакивает окно с названием этой ОС и кнопкой "запустить"? От она "видимость ОС". :-D
Mad Daimond [06.03.2018 10:15] :
ТС, определите для чего именно вам нужен Mac, для домашнего использования, игр, работы со специфичным софтом или других задач,
[Ответить]