MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: нужна помощь в объединении дисков и вопрос по аймуви
Страницы: [1] 2

alenka7593 [11.03.2018 19:22] нужна помощь в объединении дисков и вопрос по аймуви:
итак: эир 11 года, долгое время была на 10.7.5 и не обновлялась, потом возникли проблемы и разбила диск на 2 тома и на 2 установила сиерру, с ней и жила, сейчас поняла, что мне мало места, хотела удалить 1 том, но это сделать нельзя (первый том 10.7.5), а мой 2 том сейчас 10.12.6.
в 1 томе есть место свободное, хотела его объединить со своим 2 и тоже не дает, можно создать 3 том и все. вопрос мой таков: как мне забрать с 1 тома свободное место и присоединить его к 2му.

и вопрос по аймуви: смонтировала видос, сохраняю на флешку (ибо места нет на ноуте) 3 часа записывает и в итоге вес 0кб и видос пустой и так много раз

спасибо кто поможет
Алексей Тетрядов [11.03.2018 20:06] :
Если можете снести... Да пожалуйста! Заходим в дисковую утилиту и просто выбираем том и форматируем! Насчёт объедений не знаю. У самого Mac в кирпич превратился.
Grafovich [11.03.2018 22:11] :
Алексей Тетрядов

Какой смысл давать советы, если вы сами точно не знаете?

Странное решение, изначально неверное - отсюда и проблемы сейчас.

И не даст, оно только в одну сторону работает. То есть, можно присоединить второй к первому, но не наоборот.

Никак. Делать бекап Time Machine на внешний носитель, затем форматировать и объединять 2 тома в один и восстанавливаться из бекапа на уже объединенный диск. Только так "и это БигМак".
alenka7593 [12.03.2018 22:34] :
Странное решение, изначально неверное - отсюда и проблемы сейчас.

И не даст, оно только в одну сторону работает. То есть, можно присоединить второй к первому, но не наоборот.

Никак. Делать бекап Time Machine на внешний носитель, затем форматировать и объединять 2 тома в один и восстанавливаться из бекапа на уже объединенный диск. Только так "и это БигМак".

воу, вот это вы красавчик!!! спасибо огромное за ответ!! поняла все кроме: Только так "и это БигМак", расшифруйте пожалуйста
Grafovich [12.03.2018 23:42] :
Всегда пожалуйста. :)

Да это реклама макдональдса )) Одно время крутили по телеку.
Я имел в виду, что сделать можно только так и никак иначе. Вот.
Можно, конечно, еще попробовать клонировать второй диск на первый, предварительно очистив первый, и потом к нему присобачить второй, но это ни к чему, лучше просто воспользоваться бекапом.
alenka7593 [13.03.2018 11:52] :
Всегда пожалуйста. :)

Да это реклама макдональдса )) Одно время крутили по телеку.
Я имел в виду, что сделать можно только так и никак иначе. Вот.
Можно, конечно, еще попробовать клонировать второй диск на первый, предварительно очистив первый, и потом к нему присобачить второй, но это ни к чему, лучше просто воспользоваться бекапом.

завтра покупаю внешний жесткий и буду мудрить, по логике я могу с 1 удалить резервные копии/бекапы, делала их я, но неосознанно)))
Grafovich [13.03.2018 13:16] :
Откуда у вас на первом взялись бекапы, если у вас на нем была система? Если нужных данных там нет, то просто сотрете его во время объединения дисков перед переустановкой системы. Ставить надо будет с флешки/internet recovery, а не через встроенный recovery раздел, иначе ничего не выйдет.
Neo [13.03.2018 13:25] :
Локальные бэкапы Time Machine, например.
Grafovich [13.03.2018 13:29] :
Ручками же девушка делала. :geek:


alenka7593 [14.03.2018 01:57] :
чудеса есть и они случаются!
самый тупой человек в мире смог сделать невозможное и даже обновиться до хайд сиерры))))

нооо как обычно, не все легко,
расскажу как все было: отформатировала жесткий, чтоб ноут стал его видеть, сделала бекап в тайммашин на этот жесткий, очистила 1 раздел с копиями, вообще все удалилось (не ожидала такого успеха), выключила ноут, 5 минут дала отдохнуть, включила и сразу зажала команд и R высветилась такая табличка, зашла где можно очистить тома, удалила уже 2 раздел, оно собралось в один раздел, вышла и выбрала в меню восстановить из тайммашин и там жеский определился, выбрала чтоб восстановился 2 том (который сиерра) и он восстанавливался и обновила до хайд и сейчас зашла и вижу, что снова 2 тома и серая полосочка Другие тома, и снова я запуталась. что удалять, а что оставлять

снова нужен совет, пожалуйста
[К сообщению приложены файлы: EpT8R_croper_ru.png (225 кб), xPPDI_croper_ru.png (164 кб)]
[Тема закрыта модератором]
[Вперед >]