MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Странные вещи происходят с моим Маком..

[Ответить]
ururu [27.04.2018 19:14] Странные вещи происходят с моим Маком..:
Здравствуйте,уважаемые форумчане! С моим маком происходят странные вещи, macbook pro а1278, а теперь по порядку:
1.Все прекрасно работало, но в один момент система начала все делать супер долго,в итоге перезагрузил , посередине загрузки на 10 сек высветился перечеркнутый круг,далее система загрузилась, но с тем же дефектом.
2.Сбросил разные параметры,пытался оказать первую помощь диску, безрезультатно,в безопасном режиме грузится и работает не так медленно.
3.Решил что диску ssd каюк, вытащил его чтобы спасти файлы и форматнуть, бэкапов нету. И заодно решил петли подкрутить, крышку уже так не держало.
4.Теперь нет изображения и системы)) Через тундерболт вывел изображение на плазму,все работает,диск форматнул,нажимаю cmd+r в итоге грузится интернет рекавери,доходит до конца ,высвечивается яблоко и система перезагружается сама ,высвечивая папку со знаком вопроса(оно и понятно).
5.И тут я решил захлопнуть крышку мака при интернет рекавери и о чудо,загрузилось меню для установки.И ВОТ ЧТО САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ-ПРИ ЗАКРЫТОЙ КРЫШКЕ ИНДИКАТОР СБОКУ ГОРИТ,А ПРИ ОТКРЫТИИ НАОБОРОТ ТУХНЕТ,ТО ЕСТЬ ДАТЧИК НЕ ПРАВИЛЬНО ОТРАБАТЫВАЕТ ЧТО ЛИ!?
Полностью отсоединил крышку прикладываю магниты к магнитам,индикатор загорается,возможно поэтому у меня и нет изображения и подсветки?
Кто встречался с таким ,что делать???Спасибо за внимание.
Grafovich [27.04.2018 19:28] :
Ну вот и подкрутили. Скорее всего повредили шлейф матрицы или какой-то из компонентов отвечающий за подсветку.

Если мне не изменяет память - так и должно быть. Крышка закрывается и срабатывает датчик режима сна, о чём сигнализирует светодиод.

Для начала надо понять, что именно сломалось, SSD, шлейф, может еще что-то. Для этого необходима грамотная диагностика в СЦ. Сами вы уже вряд ли что-то сделаете, разве что доломаете окончательно...
ururu [28.04.2018 11:51] :
Ну вот и подкрутили. Скорее всего повредили шлейф матрицы или какой-то из компонентов отвечающий за подсветку.

Если мне не изменяет память - так и должно быть. Крышка закрывается и срабатывает датчик режима сна, о чём сигнализирует светодиод.

Для начала надо понять, что именно сломалось, SSD, шлейф, может еще что-то. Для этого необходима грамотная диагностика в СЦ. Сами вы уже вряд ли что-то сделаете, разве что доломаете окончательно...
Здравствуйте! Я уже относил в сервис, посмотрели,сказали менять матрицу 20000р. Я сразу понял что это бред, а они видать даже не разобрались ретина у меня дисплей или нет,т.к моя матрица стоит гораздо дешевле.
У меня с руками все нормально, банальные вещи с ноутбоком делаю сам. Дело в том что ноут купил пару лет назад, и он был не залит,а попала жидкость в отверстия теплоотвода. В итоге все было прощищено изопропиловым спиртом,тк на плате была зелень (хозяин бывший конечно свинья). В итоге ноут 2 года работал без проблем.
Про индикацию вы правы, лампочка горит когда крышка закрыта. Меня просто смутило ,то что с открытой крышкой комп перезагружался, а с закрытой установка продолжилась.
В итоге я смог установить систему.Появилась даже до перезагрузки подсветка дисплея. От внешнего монитора изображение есть, но иногда может просто тупо потухнуть и все, а так же один раз была мелкая цветная рябь на внешнем мониторе,после перезагрузки изображение опять появилось.
Скажите, если бы это был графический чип, то изображения на внешнем мониторе не было?
zyx [28.04.2018 11:57] :
У этой модели нет выделенного видеочипа, используется только встроенное в процессор видеоядро.
Очень даже может быть сработала коррозие того что вы ранее отмывали. Просто например зашли в теплое и влажное помещение с улицы и ноут холодный сработал как конденсатор влаги.
Или не все вымыли под микрухами и LVDI коннектором.
Электроника этож наука о проводниках и переключателях.
Может быть все что угодно.
ururu [28.04.2018 12:21] :
Спасибо. Я просто не пойму, если изображение есть на внешке,а на внутреннем нет, то может дело не в плате ,а в матрице и шлейфе. А то что внешний отключается, через какое то время, следствие не рабочей матрицы...
Было бы не плохо подкинуть матрицу к такому же ноуту и проверить,сейчас думаю про это.
Grafovich [28.04.2018 17:12] :
Мне сложно сказать, что именно сбоит, я не ремонтник. Раз на плате есть окисления, то это очень плохая история, как вам уже сказали выше - это может быть любой из компонентом на мат. плате. То, что изображение идет только на внешний - это опять же может быть проблема как с матрицей и шлейфом, так и с компонентами в этой цепи на материнке (тот же коннектор к примеру).
[Ответить]