MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: iMac 5.1, опыт замены винта

[Ответить]
m_m [01.05.2018 20:17] iMac 5.1, опыт замены винта:
Вот появилась такая машинка. Без винта. Разобрал без проблем, куда винт ставить понятно, но возникают вопросы:
Как этот винт крепитя?
А где термодатчики? Они очень важны?
Тойво [01.05.2018 21:11] :
https://www.youtube.com/watch?v=fOQ3joWnU-s
fatalist [02.05.2018 19:44] :
Так, ну… Если я правильно понимаю, это такая же машинка, как у меня. Было дело, менял я ей винт, поделюсь опытом:
1. Как винт крепится:
В точках "раз" в корпус винта завинчиваются резьбовые штифты (цилиндрические винтики БЕЗ ШЛЯПОК), которые вставляются в сайлент-блоки (резиновые втулочки), закреплённые на шасси.
В точках "два" к корпусу НЖМД винтами крепится пластмассовая ЗАЩЁЛКА (чёрная прямоугольная деталь), которая при нажатии сверху на корпус винта защёлкивается опять же за шасси. Всё, винт на месте.
2. Позиция "три" - собственно термодатчик на своём персональном шлейфике, он клеится к корпусу винчестера, как я понял, липкой субстанцией, такой же, как на скотче.
Собсно, всё.
[К сообщению приложены файлы: P8010246.jpg (153 кб)]
Grafovich [02.05.2018 20:46] :
Раз возник такой вопрос, то вероятнее всего крепеж утащил с собой владелец винта. :-D

А судя по этому вопросу, термодатчик уехал туда же... Да, он важен. Без него будет шуметь вентилятором на полную.
m_m [05.05.2018 11:30] :
Да там все равно проблемы со шлейфом к матрице, так что отложил работу до 23 числа.
[Ответить]