MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Замена памяти на Mac PRO

[Ответить]
lixydgc [04.07.2018 20:37] Замена памяти на Mac PRO:
Привет. Нужна консультация: после профилактики MacPro в сервисе один модуль памяти оказался нерабочим, соответственно был снят и второй, рабочий. Комп сейчас обходится шестью гигами оперативки, два слота (ещё на два гига) пока пустуют. Пока добывал рабочий модуль, отвалился стикер, которым был отмечен один из двух снятых - неработающий. Так что имеются три внешне одинаковые планки памяти, две рабочие, одна - нет. Собственно, вопрос: смогу сам вернуть недостающую оперативку компу, например, перебирая планки, пока в слотах не окажутся две «правильные», или определение работоспособности памяти - более сложный процесс, требующий особого софта и вмешательства сервисников?
Grafovich [04.07.2018 21:06] :
С нерабочим модулем комп просто не запустится.
lixydgc [04.07.2018 21:12] :
Grafovich
Точно не запустится? Дело в том, что отвозил на профилактику комп в рабочем состоянии. Получается, один модуль навернулся по ходу профработ?
Grafovich [04.07.2018 22:27] :
Вообще непонятно с чего они решили, что модуль битый. Они не объяснили по результатам каких проверок сделан такой вывод?
Если модуль нерабочий, то не запустится точно, будет пищать при запуске, а если в модуле есть ошибки, то будут возникать проблемы в работе и при тестах.
lixydgc [04.07.2018 23:11] :
Grafovich
Нет, просто сообщили, что один модуль - нерабочий. Правда, надо сказать, что перед отдачей компа в профилактику он вёл себя неадекватно, а именно - после перевозки его в другое место дислокации - не включился. Я в него (в комп) не очень часто залезаю, к сожалению, поэтому он мне и отплатил тем же. После «невключения» я его изнутри пропылесосил, куда смог добраться, извлёк память, почистил модули - он заработал. После этого решил отдать его на профилактику (чистка, замена термопасты). Так что очень может быть, что во время проф-ки один из модулей умер. Претензий к сервисникам нет - отдали оба модуля, нерабочий отметили стикером, сказали - купи рабочий, воткни со вторым рабочим - все будет ок. Это я «моргнул» - за стикером не уследил. Пытаюсь исправиться.
Arthes [05.07.2018 08:53] :
Если он загрузится, можно проверить в свойствах системы System Profiler, какой из слотов, в котором должна быть память пуст.
Ну разумеется общий объем памяти будет на данное значение меньше.

У меня такое было с одной планкой. Стало просто на 4 Гб меньше. Но оказалось банальное окисление контактов. Я их стерочкой протер и все ок.
zyx [05.07.2018 09:37] :
И стерочкой, и спиртиком.
А еще можно взять старую зубную щетку (только сухую) и пройтись по разъемам куда память вставляется. На MacPro 1.1-5.1 (терка для сыра которые) это делается легко. на первых трех сами разйзеры достаются, а на 4.1 5.1 процессорная плата.
lixydgc [05.07.2018 13:40] :
Arthes, zyx
Спасибо, попробую с планками поколдовать. А зубная щеточка была освоена, когда после перевозки комп нужно было реанимировать.
[Ответить]