MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Как узнать причину проблемы работы MacBook Pro?
Страницы: [1] 2

[Ответить]
toorahem [08.07.2018 11:56] как узнать причину проблемы работы MacBook Pro:
Мой старенький MBP13" 2010 г. отказался запускаться с внутреннего диска. В аварийном восстановлении, в дисковой утилите, внутренний диск распознается, но не дает на себя устанавливать систему, не форматируется и не восстанавливается (не отключается, пишет про ошибки), жутко шумит.
Подключил жесткий диск по USB соединению - все гладко прошло: отформатировал и установил на него Maverik 10.9.5. Но уже как со внутреннего диска смог запустить систему только в безопасном режиме, т.к. в обычном ноут зависал на лого яблока и вращающемся колесе, при этом вопил, как взлетающий боинг.
В проверке системы не распознается экран, графика крашится постоянно.
Можете посоветовать как узнать причину проблемы?

MacBook Pro
13 дюйма, середина 2010 г.
Процессор 2,66 GHz Intel Core 2 Duo
Память 4 ГБ 1067 МГц DDR3
Графика NVIDIA GeForce 320M 256 MB
Disk: Samsung SSD 850 EVO 250GB
ПО OS X 10.9.5 (13F34)
[К сообщению приложены файлы: (30 кб)]
Grafovich [08.07.2018 12:33] :
Ммм... На диагностику отнести? Похоже на отвал графики.
toorahem [08.07.2018 13:34] :
Ммм... На диагностику отнести? Похоже на отвал графики.
такое возможно, если монитор все показывает - только в безопасном режиме крашится, но работает...
ну и с диском то что может быть? шлейф или микросхема, если в обычном и аварийном режиме не дает производить с собой манипуляции (кроме как по USB подключению), а в безопасном режиме работает стабильно?
Grafovich [08.07.2018 17:49] :
Вы задаёте вопросы, на которые нет точного ответа. Диск может барахлить из-за шлейфа, но остальные симптомы под это не попадают, значит, поломка более серьёзная, и без диагностики "методом исключения", установить их будет проблематично.
Вполне возможно, что мать умирает и тянет за собой все эти приколы, может чип графики крашит систему... Я не Ванга, я не знаю.
toorahem [09.07.2018 11:22] :
По USB подключаю диск и загружаю с него систему - все идеально работает, крашей графики и тормозов системы нет, диск не слышно как работает...
Согласен, что без сервиса, очевидно, не обойтись. Но хотелось бы понять основное направление ремонта. А то знаете, как мастера в сервисах относятся к ремонту старой техники - лечить надо все и сразу, либо сдать на запчасти по цене диагностики...
[К сообщению приложены файлы: (64 кб), (39 кб)]
Jove [09.07.2018 11:54] :
Так, внутренний диск, поди, кирдык?
toorahem [09.07.2018 12:04] :
а почему он тогда через USB-подключение идеально работает? через внутренний шлейф крашится, а через USB-переходник - паинька)
Или есть еще какой-то внутренний диск?
Arthes [09.07.2018 12:30] :
а почему он тогда через USB-подключение идеально работает? через внутренний шлейф крашится, а через USB-переходник - паинька)
Или есть еще какой-то внутренний диск?

Ну вы сами как бы отвечаете себе на вопрос...
Или проблема с шлейфом sata или с контроллером sata. Но скорее всего с контроллером.
Был на руках ноут старый еще на винтажном Intel Pentium 3.0 Ггц, жарким как сковородка... У него HDD перестали определяться, но по USB работал отлично. В итоге мы его переделали для работы с быстрой флэшкой на Linux.
Grafovich [09.07.2018 15:34] :
Что-то я запутался. Так с внешнего вообще без проблем работает? Не глючит и не крашится? Тогда в чём вообще вопрос? Меняйте шлейф на заведомо рабочий и проверяете, если это не шлейф, то контроллер, как вам и написали выше.
toorahem [09.07.2018 15:47] :
Grafovich; Arthes; Jove
Благодарю за консультацию. Понял направление в ремонте: сначала SATA шлейф, затем (по результату с шлейфом) - SATA контроллер.
[Ответить]
[Вперед >]