MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Перенос приложений на внешний SSD

[Ответить]
Alex Brown [09.07.2018 13:18] Перенос приложений на внешний SSD:
Привет.
Может быть плохо искал, но не нашел решения моей проблемы.

Ворос заключается в следуюшем.
Имеется iMac 2017 5k с 2тб Fusion Drive (соответственно, сам fd на 128).
Так же, через USB 3.1 gen.2 подключен SSD Samsung T5 на 512 гиг.
На High Sierra на нем система под HFS+ и все отлично работало ровно до того момента, пока я не преобразовал файловую систему в APFS. Установив паблк бету Mojave обнаружил, что система стала очень долго грузиться (до появления загрузочного лого и пргрессбара около 2-х минут проходит) хотя сама система после загрузки работает отлично. Думал, что проблема в 10.14, откатился на High Sierra, но проблема осталась. Как выяснил опытным путем это происходит именно из-за того, что внешний SSD под APFS.
Решение простое - установить ось на дефолтный FD но так как места мало, хочу перенести applications на SSD (чтобы по дефолту проги на него ставились), но к стыду своему понял, что не знаю, как это сделать )
Может кто нибудь помочь в данном вопросе? Можно по скайпу. Или решить проблему с долгой загрузкой системы.
Заранее огромное спасибо!
Arthes [09.07.2018 19:21] :
Вам нужен символический линк.
Например я себе так сделал для папки Music и Photo. Система у меня на 128Гб SSD, а гигантские базы Апертуры на обычном HDD.

К примеру линк для папки Music

lrwxr-xr-x 1 root staff 32 Oct 22 2017 Music -> /Volumes/BIG_HFS/Music_Mac_OS_X/

Пример команды

ln -s /Volumes/BIG_HFS/Music_Mac_OS_X/ /Music

Разумеется папку Music которая была я переименовал в Music_old

mv Music Music_old

Перенести данные из /Applications в новое мiсто можно просто копированием или утилитой rsync. Хотя rsync не сохранит ресурсные записи файлов...

Разумеется эти шаги надо делать в правильной последовательности или из другой OS X или из single mode.
Alex Brown [09.07.2018 19:47] :
Примерно понял, спасибо, буду пробовать )

А случайно по вопросу медленной загрузки нет ответа? ) Перелопатил иностранные ресурсы, где-то прочел, что, типа, APFS некорректно работает на внешних SSD, но Apple эту информацию не подтверждает. И что самое обидное, нельзя поставить Mojave на HFS (

Спасибо еще раз.
Arthes [09.07.2018 21:36] :
Ничоси... Вот это новости, очередное нововведение Apple.
Уже дисковая утилита в Yosemite делает что-то непонятное при создание разделов на SSD/HDD. Создавая по умолчанию аналог Linux LVM. И логические тома LVG можно удалить только в Snow Leopard. Ох и подкинуло это нововведение мне проблем как-то.

Хорошо, что я на Mojave не планирую переходить в обозримом будущем.
Alex Brown [10.07.2018 18:04] :
Я к сожалению всегда совершаю ошибку и ставлю ранние беты ) Если быть откровенным, то даже сейчас, в статусе public beta 2 mojave ведёт очень неплохо (если сравнивать даже с релизом High Sierra). Из замеченых проблем это описанная выше и пока ещё глючит динамическая смена wallpaper (у меня всегда ранний вечер на картинке)).
Но сама система очень приятная, весь софт (а я дизайнер) работает без нареканий. Скорость APFS реально выше, чем HFS, правда при обычной работе это почти незаметно, но при различных операциях с файлами прирост очевиден (субъективно, процентов 30 к скорости, например, копирования).
А вообще я очень жду выхода процессоров от Apple. Правда будет гимор с приложениями первое время, но это небольшая плата за избавление от хакинтошников ;)
Grafovich [10.07.2018 19:34] :
Потому что он теперь не копирует файл, а просто создает хард-линк. Если вы будете копировать файл с APFS на APFS, но с разных дисков, то разницы с HFS+ нет. Это полезно лишь для продления жизни SSD, путем уменьшения кол-ва циклов перезаписи. Зато работа с контейнером APFS намнооого геморройнее.

И чем же она приятнее той же Sierra или HSierra? Темной темой, от которой глаза болят? ))

И чем они вам мешают? Они никого не трогают. А на их форумах подчас можно найти полезные отзывы о совместимости и прочие полезности. А вот проблем с совместимостью получите, и отсутствие поддержки так любимой всеми (нет) винды.
Alex Brown [10.07.2018 20:30] :
Я не вникал в тонкости, мак для меня инструмент для работы и этот инструмент меня устраивает. Любой прирост в скорости = больше денег. Если мак создает хард линки и это на какое то время ускорит мою работу - пусть создает )

Не знаю о чем вы. Работать вечером лично для меня намного комфортнее. Опять же субъективно - система стала отрабатывать быстрее. Например, в том же иллюстраторе плавность работы с большими векторами повысилась.

Мне винда не нужна. Мак решает все нужные мне задачи. Если вы о поиграть, то имеется набор из PS Pro и Xbox One X. Просто я перфекционист и не принимаю гроб-пк в качестве компа для Mac OS. А так пусть себе развлекаются. Кстати, именно по причине хака яблоко в большей степени и переходит на собственную архитектуру.
Grafovich [10.07.2018 21:37] :
Это понятно, иначе вы бы им не пользовались, вероятно.

Никак не коррелируется. Можно быстро наклепать 10 говёненьких проектов, которые никто не купит, или купят за 3 рубля, а можно 1 работу классно сделать и окупить полгода с лихвой. )) Просто повышается чуток комфорт от работы, не более. Быстрее рендерить комп не станет.

Да и мне не нужна, я как пример привел.

Нет. Я также играю на PS3 и PS4. Речь о самой возможности ставить винду второй системой на мак.

А гроб-мак про воспринимаете? )) А ведь многи профи на таких работают и ничего, перфекционизм не пострадал.

Это кто вам такое сказал? Плевать они хотели на хакинтоши, их ничтожное количество в общей массе. Просто Apple выгодна конкуренция с другими компаниями в этих сегментах, именно поэтому они и скупают компании разрабатывающие такие технологии.
Arthes [11.07.2018 06:25] :
Прирост числа Mac пользователей так же из-за возможности установки Mac OS X на клонах. Все кого я знал начинавшие с клона, купили себе по несколько реальных маков.

Учитывая нереальную производительность процессоров при ничтожно потреблении энергии, которой добились Intel, врятли у Apple есть серьезное основание с ними разрывать сотрудничество.

Посмотрите тесты GeekBench, скорость новых, даже жалких i5, просто разрывает шаблон о скорости десктопных недорогих компьютеров.

И кстати благодаря этому производительность iMac 2017 года наконец пошла резко вверх, после того как несколько лет топталась на уровне i7 2010 года выпуска. Это ж был ужас какой то, купить мак за 2500 USD с производительностью компа 2010 года, причем средненького.

Именно такая смешная производительность не дала мне возможность купить iMac 5K в 2014. Я просто не видел смысла менять шило на мыло.
[Ответить]