MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Практически всегда переполнена RAM память
Страницы: [1] 2

[Ответить]
hugomoreirs [09.07.2018 23:53] Практически всегда переполнена RAM память:
Очень часто переполнена RAM память, из-за этого компьютер начинает очень сильно виснуть, практически невыносимо работать
У меня 8 гб памяти
Всегда открыты только два браузера, пользуюсь часто только одним-открыто максимум 3-4 вкладки, второй тоже нужен, редковато, но нужен
iTunes, торрент и всё
Вдруг компьютер начинает виснуть, всё медленно грузится и открывается
Смотрю в окошко от cleanmymac 3 , а там полосочка память полностью переполнена жёлтым, а иногда красным
Что нужно сделать? может что нибудь почистить, убрать
потому что часто видела что даже старые маки просто летают

Моя модель: iMac (21.5-inch, Late 2013)
[К сообщению приложены файлы: Screen Shot 2018-07-10 at 1.33.18.png (15 кб)]
Grafovich [10.07.2018 00:12] :
Ничего вы не сделаете. Это раньше старые маки "летали" даже с 2-4ГБ оперативки и без SSD, а теперь ребятки из Apple там всё "исправили", и теперь макОСЬ (начиная с 10.10 или даже 10.9) - это красивая поделка для девочек "дизайнеров" с эффектиками прозрачности и новыми иконочками, эмодзиками... У меня 16ГБ оперативки забивает одним открытым Safari с 5-8 вкладками, ARD, iTunes и Mail. Спасает только быстрый SSD диск.
Короче, единственный выход для вас, это поставить SSD в сервисе за большие деньги и нарастить память до 16ГБ.
zyx [10.07.2018 00:15] :
Два браузера на 3-4 вкладки это уже может быть ооочень много.
Современный веб с говнокодом на яваскрипте и 100500 css таблиц может серьезно приземлить систему. Особенно в Хроме и браузерах на его движке. Вот на скриншоте хром с 8 вкладками не сильно загруженных сайтов, с обрезанной рекламой.
Запустите мониторинг системы, посмотрите что жрет. И какой памяти.

Далее торрент - сколько на раздаче висит? Каких размеров? И сколько народу у вас скачивает.

Диск жесткий, не SSD, он может тупить и создавать проблемы.

Температура, если процессор перегревается, в него встроен механизм защиты. Он тупо начинает медленно работать что бы остыть.

Вообщем смотреть надо все в комплексе. Ну и как посоветовал Графович - ставить SSD, а коль комп разбирать будете то и поставьте максимальное количество памяти. 16 Гигагбайт
[К сообщению приложены файлы: (105 кб)]
einherjer [10.07.2018 15:56] :
Дядьки, а вы знаете, что может отрезать бензопила в неопытных руках?
Я про вот это:
Ведь откуда-то он взялся...
Grafovich [10.07.2018 16:58] :
einherjer

Это второй вопрос. Килмаймак мог поставить какой-нибудь кулхацкер, вызванный для первичной настройки мака после покупки. Другое дело, что с пожиранием памяти это никак не связано, новые системы её действительно расходуют просто немеряно! И это наряду с тем, что в новых ОС количество процессов и подпроцессов очень сильно возросло. Недавно заглянув в Activity Monitor - я ужаснулся, сколько там всякой новой ерунды появилось, отсюда и потребление ресурсов системы + говноSafari (и хром туда же), после которого ОС не умеет очищать память. К примеру, на 10.6 у меня 48 процессов и 256 тредов, когда как на 10.12 уже 280! процессов и 1060 тредов, при том что кардинально ничего не изменилось, по сути всё то же самое, только SIP прикрутили и парочку облачных сервисов и еще по мелочи. Вот откуда это всё и зачем? Если всё равно с каждым годом в системе всё больше глюков и дыр... Да пошли они уже, со своей мохавой и апфс-ом. >:-o
einherjer [10.07.2018 17:10] :
во! плюс стопицот!
Не помню что заставило меня с Йоси на Кэпа обновиться, но дальше - ни-ни.
Arthes [10.07.2018 17:45] :
во! плюс стопицот!
Не помню что заставило меня с Йоси на Кэпа обновиться, но дальше - ни-ни.
Улучшенная графика и анимация. Например колесико разноцветное ожидания. Ну и плюс софт который улучшается только в следующей версии ОС.
Например в Yosemite в Photos есть серьезный косяк - невозможно сортировать фото по названию. Умолчательно сортируется по дате и если фотки правленные, то каша. В итоге командой touch выправляю даты фоток из отпуска.
Или скажем необходимый для жизни как Воздух - Final Cut X. Его сейчас принемпеременно делают так, что даже минорные апдейты могут уже в старой ОС не запустится.

Или вот - Касперский тоже требует минимум 10.12.x. Так то...
Casiopea [10.07.2018 18:17] :
Я тоже, когда ставил оперативную память, думал — ну вот, теперь-то точно заживу )))

https://image.ibb.co/gxbCCT/2018_07_10_19_15_45.png
Grafovich [10.07.2018 19:41] :
Меня кинуло на 10.12, но от дальше меня стремает лезть. )

:) Да сейчас хоть 64ГБ всунь - ей всё мало будет.
Arthes [11.07.2018 08:17] :
Скорее всего MacOS кэширует все все все, именно для ускорения работы.
Тот же Linux вопреки наивному мнению юзеров, так же выжирает всю память и мифы о том, что ему и 256 Мб хватит для работы, остались где-то в 2004 году.

Более того, думаю не совсем правильно винить разработчиков браузеров в том, что они пишут не оптимизированное ПО.
Наверное вы заметили насколько много стало медиаконтента на страницах сайтов?
Например мой ipad 4 заметил и еще как! Реклама и излишняя и медиа его нагибают.
Бразуер, тот же Safari, который в iOS 8.4.1, год назад развлекательный портал yaplakal.com открывался нормально. Я мог пролистать всю новостную ленту и открыть понравившиеся мне ссылки. А теперь он перезагружает страницу максимум после 50% ее пролистывания. Ему не хватает оперативной памяти. Ее всего 1 Гб. И то что осенью 2012 года ее для планшета было, как говорится - "То что доктор прописал", сейчас уже невозможно смотреть многие сайты.

Если юзать браузер Puffin, то тоже не может прогрузить ЯП, но при снижении качества изображений до 20-30% , все работает!

Главным образом виновата конечно же реклама, она отжирает очень много ресурсов компьютера. По факту ее сейчас ОЧЕНЬ много, а банеры настолько не оптмизированны, насколько это возможно, ибо их пишут наверняка левые программисты за еду...
Так что старые компьютеры даже Yotube едва могут потянуть теперь.

Самое правильное решение ставить блокираторы рекламы, они реально помогают сильно разгрузить нагрузку на CPU и RAM.

В iOS 8.4.1 такие механизмы для safari не предусмотрены, а обновится до 10.x это потерять VPN PPTP, а он мне нужен для звонков по SIP телефонии в поездках.

По факту тратя деньги на новый компьютер или планшет мы кормим криворуких кодеров рекламы и жадных владельцев сайтов.
[Ответить]
[Вперед >]