MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Перезагрузка MacBook Pro 15" 2010
Страницы: [1] 2 3 4 5

[Ответить]
shobique [19.07.2018 16:16] Перезагрузка MacBook Pro 15" 2010:
День добрый! Прочёл всё, что смог найти в поиске, ни один форумчанин не ответил, чем в итоге закончилась история, похоже что не очень. Поэтому спрашиваю. Проблема следующая — перезагрузка при малейших нагрузках (например, при открытии Сафари). В начале июля приобрел с рук MacBook Pro 15" mid 2010. Мой текущий аппарат уже не тянул мои задачи, поэтому пришлось переходить на этот. Насмотрелся видео про выбор старой техники Apple и составил свой чек-лист. Честно говоря, только через неделю понял, что он слишком поверхностный...

Параметры:
macOS High Sierra
Ver 10.13.6 (17G65)
MacBook Pro (15-inch, Mid 2010)
2,4 GHz Intel Core i5
8 ГБ 1067 MHz DDR3
HDD 500,11 ГБ Hitachi HTS545050B9A300
Intel HD Graphics 288 МБ
NVIDIA GeForce GT 330M

Результат детального обследования:
1. Один на задней крышке винт — большой шестигранник, остальные — заводские крестообразные. Что при покупке не вызвало сомнений, только дома, когда попробовал открыть заднюю крышку.
2. Крышка не родная, на ней другой серийник, надпись на крышке наполовину стёрта, крышка не идеально подходит к отверстию в корпусе. Подскажите, какие могут быть причины такой замены?
3. Обнаружил на свежей операционке, что продавец установил программу KextDrop.dmg и файл AppleGraphicsPowerManagement.kext — без неё при запуске видео (в QuickTime) перезагружался. Очевидно, что он таким образом пытался скрыть факт проблем с видяхой. Верны ли мои догадки? Что делает конкретно данная программа?
4. При подключении к внешнему монитору перезагружается.
5. Две оперативки установлены разной фирмы
6. Винч не родной.
7. Проверка заявленных тех характеристик - cmd+D при запуске — ошибка ~3403D — трактовку не смог найти.
8. Если подключено питание и наушники, то идёт лёгкий фоновый шум, при отключении питания, пропадает.
9. Чувствуется электричество на корпусе.
10. По заверению продавца батарею он поставил новую. Держит не менее 2 с половиной часов.
11. Иногда при уходе в сон, слышно, как затихает винч и после этого комп не выходит из сна, а перезагружается, выводит сообщение об ошибке на экран и запускается экран входа, почему-то, с серым фоном.

Проблема с перезагрузкой проявилась только в начале недели после загрузки и установки последнего обновления системы, раньше были только проблемы с перезагрузкой при подключении внешнего монитора и запуске 4К-видео. Что пробовал сделать:
1. Переустановка системы.
2. Переустановка системы с предварительным форматированием раздела.
3. Переустановка системы с форматированием и с обновлением до последней версии.
4. Сброс PRAM.
5. Переключение на интегрированную видеокарту в gfxCardStatus.
Neo [19.07.2018 16:51] :
Надеюсь, этот ноут недорого вам обошёлся. Скорее всего, первопричина – умирающая дискретная видеокарта. У Apple в своё время даже была [url=https://support.apple.com/HT203554]программа бесплатного ремонта MacBook Pro с такой бракованной видеокартой.
Grafovich [19.07.2018 18:14] :
2. Причина может быть любая. Вмятины, отсутствие ножек и тд.

4K на этой машине? Зачем так издеваться над стариком...

Ничего вы тут не сделаете. От недобросовестных продавцов можно спастись только тщательной проверкой, и то не всегда. Будет вам уроком на будущее. Я бы посоветовал не чинить старика, а продать на запчасти с указанием проблемы и купить другой аппарат, больше геморроя будет от него, чем удовольствия. ИМХО;
denn [19.07.2018 22:22] :
Материнка неисправна. В целом лечению поддается.
Если в Москве, пиши в личку.
shobique [20.07.2018 11:30] :
Рапорт
[К сообщению приложены файлы: report.txt.zip (4 кб)]
Neo [20.07.2018 12:08] :
Первая же строчка:

shobique [20.07.2018 16:06] :
Это я прочёл. Хочется понять детали.

Вскрыл бук. На материнской плате с обратной стороны чипов микросхемы, предполагаю, следы прогрева. Блестящая поверхность, в отличии от остальной матовой, контакты с желтоватым окислением.

За ночь нашёл следующие пути решения из интернета:
1. Прогрев (запекание, нагревание в духовке) — есть риск потерять всю мамку. Но если альтернатива — покупать новую мать, то не сильно жалко. Помогает временно — от 1 мес до полугода.
2. "Прогрев в полотенце" — отключается винч, тело бука обертывается и запускается на 30-60 мин, после остывания многие говорят, что помогло.
3. Замена чипа или мамки в СЦ — дорого, пишут, что от 8000р до 30000р, плюс время от нескольких часов до нескольких месяцев, есть риск, что просто прогреют чип и после гарантии всё снова выйдет из строя.
4. Программное отключение дискретной видяхи — пока нашёл только сложные варианты: 1. Через флешку с Linux, 2. В режиме Single User Mode через команды в командной строке, 3. С помощью gpu-switch с github (пока не разобрался) — не ясно, как будет себя вести комп только на интегрированной карте. Хотел бы услышать мнение эксперта!))
Grafovich [20.07.2018 16:56] :
Запекайте.
ogs [20.07.2018 17:41] :
Grafovich Лучше сразу "перейти на Windows" :)
Arthes [20.07.2018 18:01] :
Думаю самое мало рискованное отключить дискретное видео в single mode. Или загрузившись с другой OS X с внешнего диска.

Прогрев кустарный лучше даже не думать, просто сломаете его.
Отпаять чип и припаять, как и припаять старый/новый, тоже не так просто. Мой знакомый большой спец в таких делах на профи печке случайно перегрел новый чипак видяхи и теперь второй раз заказывает. Был сильно расстроен, ибо профи и тут такое. Но всякое бывает.
[Ответить]
[Вперед >]