MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: как подготовить Мак к продаже оставив старую OS Yosemite

[Ответить]
aalsol [27.08.2018 20:38] как подготовить Мак к продаже оставив старую OS Yosemite:
Собственно вопрос в том что на сайте apple есть подробная инструкция (https://support.apple.com/ru-ru/HT201065) по тому как стереть все, но при этом, я так понимаю, установится os high sierra. Подскажите как удалив все, остаться на OS Yosemite
Oldman [27.08.2018 20:48] :
Создайте новую учетку с правами администратора
Перелогиньтесь в новую учетку (из текущей выйти)
Удалите старую учетку
Очистите папку Macintosh HD/Users/Shared
ogs [27.08.2018 21:08] :
Как я понимаю, ТС нужно именно абсолютно надёжно стереть все данные без какой-либо возможности их восстановления.
Не уверен: уничтожение старой учётки делает именно "уничтожение" данных или просто переразмечает диск?

Я бы ещё, как минимум, перед созданием новой учётки скинул все данные в корзину и сделал "Secure Empty Trash из меню Finder.
А как максимум - заполнил бы всё пространство диска многочисленными копиями какой-нибудь фигни и уж потом - всё в корзину.

:) Может есть и менее смешное решение?
Grafovich [28.08.2018 00:00] :
Через рекавери "cmd+R" стереть и установить Ysemite, если мне память не изменяет.
zyx [28.08.2018 09:57] :
Если это модель произведена в 2015 году то можно восстановить "родную" Йосю по инету зажав CMD+ALT+Shift+R при включении после аккорда.
Я например на миники 2012 года так восстанавливал 10.8. А на теже модели 2012 но выпущенные уже в конце 2013 - восстанавливается Mavericks 10.9.

Другой вариант, если точно Йося есть в списке покупок в Аппсторе, звонить в службу поддержки Apple и говорить что ооочень надо это дистриб. Т.к. есть софтина/железка которая работает только там. Или вернут в магазин лино вашему Apple ID или прилют ссылку.
Вторым шагам скачать дистриб и сделать флешку https://support.apple.com/ru-ru/HT201372

Если нет такой покупки то могут как мне (я хотел Maverick которого нет у меня в покупках добавить) сказать - ищите по друзьям коллегам, скачивайте дистриб у них и делайте ФЛЕШКУ.
Но в покупки мы вам ее не добавим
[Ответить]