MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Перестало работать перо Wacom!

[Ответить]
Berkutsk [06.09.2018 13:04] Перестало работать перо Wacom!:
Друзья, странная вещь произошла на днях. У меня MacPro 1,1. К компу подключен уже лет 10 планшет Wacom Intuos2. Внутри есть 4 винта, на 2-х из которых стоят системы 10.5.8 и 10.7.5. Живу и работаю во второй, а первой пользуюсь очень редко, для использования некоторых старых программ.
Два дня такая необходимость возникла и, поработав в 10.5.8, по возвращению в 10.7.5 просто перестало работать перо. Причем мышь от планшета работает, а перо – нет. И это происходит в обеих системах!
Думал, ну все – перо умерло. Но при подключении к рядом стоящему РС все работает как надо! Попутно на диске со львом обнаружились ошибки, с которыми дисковая утилита не справилась, и винт отмонтировался. Думал все, потерял его. Но DiskWarrior его нормально пофиксил и система ожила. Решил переустановить драйвер Wacom. Снес его родной утилитой, установил новый. Проблема не пропала. Что за ерунда? Где искать и что пробовать полечить? Сталкивался ли кто с такой же проблемой?
Berkutsk [06.09.2018 13:28] :
Пока все думают, подскажите, как почистить PRAM? Так же как и на старых маках – COMAND+OPTION+P+R?
Neo [06.09.2018 13:31] :
Да.
Berkutsk [06.09.2018 14:41] :
Не помогло. (((
Может у кого-то хоть идеи будут, в какую сторону искать?
Berkutsk [10.09.2018 15:46] :
Друзья, может кто подскажет. Решил проверить права доступа. Утилита выдала сообщение:
Внимание! Файл SUID «System/Library/CoreServices/RemoteManagement/ARDAgent.app/Contents/MacOS/ARDAgent» был изменен и не будет восстановлен.

Может быть это как-то связано с проблемой пера?
Neo [10.09.2018 15:48] :
Нет.
Berkutsk [19.09.2018 16:25] :
Обращался в службу поддержки. Изначально разговаривал с Ильей. Вроде бы адекватный человек. Потом появилась Тамара. Вот наша переписка:
Я.
Добрый день. Я к Вам обращался некоторое время назад с проблемой моего планшета Wacom Intuos 2. (Номер Вашего запроса: CAS-1073427-N7T1H0). В обеих своих системах удалил все файлы по списку. (Единственное в системе 10.7.5 в разделе пользователи у меня нет директории Library). После перезагрузки перо стало работать, но когда был установлен драйвер курсор снова “улетел” в правый верхний угол.
Илья
Благодарим Вас за обращение в службу поддержки клиентов Wacom. Меня зовут Илья
Одну минуту, пожалуйста
Можно узнать версию драйвера, которую Вы установили после удаления всех файлов?
Вы пробовали установить драйвер 6.2.0w4 версию для Вашего другого компьютера MacOS X 10.5.8?

Я
WacomTablet_6.2.0w4.dmg
Для другой версии не пробовал.
Илья
Пожалуйста, попробуйте с другой версией MacOS X 10.5.8. Видимо, текущая версия MacOS X 10.7.5 не совместима с планшетом Intuos 2.

Я
Так ведь все работало. Я лет 5 точно работал на ней.
Илья
В списке совместимости нет текущей версии операционной системы. Вы помните версию драйвера, которую использовали для MacOS X 10.7.5?

Я
Нет. Но если Вы дадите мне ссылку на скачивание ранних версий, обязательно попробую.
Тамара
Одну минуту, пожалуйста, я проверю наш сайт.
Пожалуйста, удалите текущую версию драйвера 6.2.0w4 , потом установите версию 6.3.3-3 драйвера, скачав с этой ссылки:cdn.wacom.com/U/drivers/mac/pr...
Можете попробовать ещё этот драйвер:cdn.wacom.com/U/drivers/mac/pr...

Я
почему-то страница для меня недоступна. ((
Тамара
Скопируйте, пожалуйста, ссылки и попробуйте заново открыть.
Вы можете скачать прямо с сайта тоже: wacom.com/ru-ru/support/produc...

Я
нет доступа. На сайте у Вас выложен 6.3.30-2 для версий МакОС 10.11 и новее.
Тамара
Там есть список драйверов ниже.
Прокрутите страницу, пожалуйста.
Раздел называется - Драйверы к продуктам предыдущего поколения

Я
к сожалению я даже их не могу скачать. ((( попробую зайти не на RU версию сайта.
Тамара
попробуйте очистить кэш и кукис так же

Я
Нет, более ранняя версия не помогла. Более свежии, не находят ни одного поддерживаемого планшета.
В общем – загадка. (((
Тамара
Ваш планшет очень старый, новые версии драйвера не смогут его никак найти

Я
Согласен. Но это же Вы советовали.
Тамара
Intuos2 не работает с 10.7 версией

Я
Откуда такая информация?
Тамара
Последняя совместимая версия - 10.5
Информация от наших разработчиков, Intuos2 не поддержиается на системах выше 10.5

Я
Ну я же работал несколько лет!
Тамара
Я понимаю это.

Я
У вас на сайте написано: Intuos2 (XD), Intuos (GD), Graphire2, Graphire (ET) – Driver 6.2.0-w4 for Mac OS X v. 10.7, 10.6 & 10.5 (Intel)
Тамара
На сайте указаны драйвера, которые могут быть установлены на ОС. Так же сам планшет имеет свои системные требования

Я
Ну я так понимаю, что поддержка таких старых продуктов вас просто не интересует.

Складывается впечатление, что они специально что-то в дровах "подкрутили", чтобы народ переходил на новые продукты. )))
Neo [19.09.2018 16:31] :
Есть.

http://osxdaily.com/2011/07/22/access-user-library-folder-in-os-x-lion/
[Ответить]