MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Права доступа.
Страницы: [1] 2

[Ответить]
Mota-boy [11.09.2018 22:23] Права доступа.:
«Не удается завершить операцию, так как у Вас нет необходимых прав»

Mojave beta 10, сегодня установил поверх начисто установленной High Sierra.

При помощи Appdelete стал сносить встроенные программы типа Шахмат, iTunes и т.п., а они не удаляются. Установил почти такой же Appcleaner, который мне уже прямо пишет, что права ограничены. Через команды терминала — то же самое. Попытка изменений в Свойствах файлов/папок — «Не удается завершить операцию, так как у Вас нет необходимых прав»

В чём может быть дело? Под рукой ещё один мак с такой же системой, там всё путём, и также там есть в разделе Безопасность третий пункт, позволяющий устанавливать приложения из любого источника, на первом ноуте пункта нет.

P.S.
Я маколох, не судите строго :~)
Тойво [11.09.2018 22:31] :
http://osxdaily.com/2016/09/27/allow-apps-from-anywhere-macos-gatekeeper/

- нафиг бету ставили?
- зачем удаляете встроенные приложения?

с другого "Под рукой ещё один мак с такой же системой, там всё путём" клонируйте систему на проблемный мак... чтоб не трахаться.
Mota-boy [11.09.2018 22:50] :
Тойво,
захотелось тёмное оформление, люблю я его, причём на всех гаджетах.
Удаляю потому, что не люблю ненужное (перфекционизм и всё такое).

sudo spctl --master-disable — блиин, я ж тыщщу миллионов лет назад делал такое на какой то машине, точняк. Пунктик появился))

Ещё просто купил сегодня с рук мак, поставил HS с предварительным форматированием диска, а сверху уже Mojave. Но в любом случае, предыдущий владелец и пароль свой убрал, и из iCloud вышел, вроде больше ничего не требуется.
Тойво [11.09.2018 22:54] :
ваши руки не для скуки ;-)

Appcleaner - ЗЛО!
Mota-boy [11.09.2018 22:59] :
Тойво,
ну CleanMyMac-ом удалял раньше, когда стояла обычная Sierra, а теперь на Mojave (кажется, на HS аналогично) он не видит системные приложения...
Нафиг мне тот же iTunes, если я его вообще никак не перевариваю? Или Books, которым никогда не воспользуюсь, или Карты, Шахматы... А поскольку не встречал отзывов о вреде удаления стоковых приложений — всё под снос))
Тойво [11.09.2018 23:01] :
CleanMyMac - ЗЛО в квадрате.

после него лучше форматировать диск.
Тойво [11.09.2018 23:08] :
а может поставить голый Darwin? ;-)
Mota-boy [11.09.2018 23:10] :
Да блин, лучше б не заходил на форум))
Тойво [11.09.2018 23:19] :
Про "ненужное"...
"Сапёр" и Косынка" в винде на самом деле... очень помогали учиться юзерам банально пользоваться мышкой.
Сын у меня, начав с мак версии "Шахмат" в 5 лет, очень неплохо играет в реале. Во всяком случае, я немного людей знаю в Эстонии, кто его обыгрывал к 11 годам.
Mota-boy [11.09.2018 23:22] :
Тойво,
))), Сапёра люблю с Сименса ц35) И если мне вдруг по каким-то причинам понадобится iTunes, я его легко скачаю)
[Ответить]
[Вперед >]