MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Перенос каталога "Загрузки" и прочих на другой раздел

[Ответить]
EsTaF [12.09.2018 08:07] Перенос каталога "Загрузки" и прочих на другой раздел:
Теме много лет.
Есть два варианта решения, которые нашел.
1. Перенос командой cp -r, или mv нужного каталога на другой раздел и создание симлинка на прежнем месте, к перемещенному каталогу.
2. Переход в системные настройки и задание пути к профилю пользователя на новом разделе, к определенной директории.

Первый вариант гуглится на раз два и, без каких-либо "фикс" дополнений и заканчивается указанием этих двух команд. Что не нравится: Скажем, мы захотели перенести каталог загрузки на другой диск. Говорим - mv ~/Downloads /Volumes/home/vasya/Downloads && ls -s /Volumes/home/vasya/Downloads Dowbloads.
Прикол в том, что раньше у нас директория называлась "Загрузки", а теперь она честно зовется именем "Downloads".
Под виндой аласами названия каталога командует файл desktop.ini, находящийся внутри каталога, который мы хотим, что бы назывался "визуально" иначе. Где это под macOS и что нужно сделать, что бы вернуть псевдоним, ака "Загрузки", для перемещенного каталога? ls -la не рисует ничего, если им смотреть на такой каталог. На содержимое.
?

Второй вариант ни о чем, ибо если мы используем Time Machine, то эта система не восстанавливает разделы, кроме системного. Если только копированием вручную. Копировать из нее, после восстановления, всякие Libraties в профиль руками как-то экстрим не для меня. Действие это не всегда предсказуемое и менее стандартное, нежели православно держать профиль пользователя на системном разделе и нормально все восстанавливать. Отцепить отдельные каталоги на другой диск - это действие еще куда ни шло.

Может кто случайно видел, что за файл такой, который отвечает за псевдоним названия определенного каталога у юзера? И где он находится?
Пример псевдонима каталога Downloads. Имя рисуется, как "Загрузки".
А то иногда как-то не очень красиво все выглядит. Да и, собственно, сам значек каталога становится обычным, а не как был раньше. До перемещения и линкования. Хотя, мы как бы ничего и не меняли в каталоге, который переносили. Лишь меняли расположение.
[Ответить]