MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Потребляемая мощность MacPro 1.1 А1186
Страницы: 1 [2]

[Ответить]
lixydgc [07.11.2019 23:42] :
Grafovich, да разобрался. Но 980W - это с запасом, чтобы блок тянул, если загрузить комп по полной (все слоты PCI Express использовать, занять периферией все порты, по максимуму нагрузить процессор)? Или он в любом случае потребляет почти киловатт?
Grafovich [07.11.2019 23:51] :
lixydgc

Не, конечно же он не потребляет весь киловатт целиком. Там с запасом под проц, видяху, карты расширения, периферию, диски и тд. Суммарно блок может потянуть эти 980W без риска сгореть. Но я бы не стал нагружать блок под завязку, ибо его ресурс может существенно снизится. Но если выбирать UPS, то лучше взять не менее чем на киловатт.
lixydgc [08.11.2019 09:53] :
Grafovich, понятно, спасибо. Выходит, получилось так: я отправился по не совсем корректной ссылке, которая показала не max потребность компа, а только мощность, потребляемую центральным процессором в простое/нагрузке, далее отталкивался уже от неё. Добавил энергопотребление периферии, может, и правильно по цифрам, но все равно сильно не дотянул в итоге до мощности БП (моя ups - 480Вт). При этом, т.к. периферии не много и БП не молотил на max нагрузках, вполне себе пользовался всем этим больше десяти лет. Но даром это не прошло, mac в сервисе (говорят - ups замучил БП). Ждем'с оценку ущерба.
Perevesentsev [08.11.2019 11:03] :
Вы учтите, что а) чаще всего на ИБП пишут не ватты, а вольт-амперы, что в случае с переменным током получается больше "всего" в 1.42 раза и б) вообще ни одно устройство в жизни не рассчитано на постоянную работу с максимальной нагрузкой (а по нынешним временам термин "максимальная нагрузка" означает ту, при которой сам ИБП еще не развалится, а уж будет ли он работать и как - дело пятое).
Короче, для такого существенного конфига надо брать и ИБП солидный.
Далее. Мощность ИБП - это мощность его преобразователя, делающего из 12 - 220. В случае с оффлайновыми ИБП этот преобразователь при сетевом питании вообще бьет баклуши, а устройство питается сетевым напряжением, соответственно, ИБП никак не может "замучать" БП мака. В случае с онлайновыми - процедура хитрее, но там, скорее, ИБП перегреется, чем пропустит на выход какие-то всплески, угрожающие маку.
Короче, сервис тупо отбрехивается.
lixydgc [08.11.2019 11:33] :
Perevesentsev
- в моем случае 480 - точно в Ваттах, если в вольт-амперах, то 800VA;
- то, что я неправильно подобрал ups - факт;
- по части "замучил-незамучил": помимо нехватки запаса мощности сервисники отмечают неправильную форму выходной волны ups (влияние формы волны на работоспособность БП мы с вами обсуждали в соседней теме, вроде - НЕ влияет) и почему-то - "неверный ток на выходе ups". Это для меня вообще сюрприз.
Perevesentsev [08.11.2019 15:46] :
Сервисникам лишь бы отбрехаться. Не найдут других аргументов - скажут, ИБП ваш не того цвета был... если Вы не гоняли при работе от ИБП ваш мак с задачами типа тяжелого рендеринга (и монитор на максимальной яркости) - то вполне там все укладывалось в 480Вт и, скорее всего, никто никого не насиловал.
Другой вопрос, что с годами ИБП дохнут «сами собой», начинают, как следствие, пропускать скачки и помехи по сети, а это уже неполезно для БП.
Короче, ищите нормального мастера или «контрактный» БП.
lixydgc [08.11.2019 17:11] :
Perevesentsev
Никакого тяжелого рендеринга и максимальной яркости, поэтому в 480, скорее всего, и укладывался. А сбоить и, соответственно - напрягать БП, ups-ка начала по старости. Придётся менять. За помощь - спасибо!
[Ответить]
[< Назад]