MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Исчезло ~270 Гб свободного места на SSD HD

[Ответить]
KSovich [17.09.2018 14:24] Исчезло ~270 Гб свободного места на SSD HD:
Итак, ситуация. МакБук Про 2017 с террабайтным SSD HD, Mac OS 10.13.6
Нужно было от партнеров получить файлы на 270 Гб – передать их они смогли только через Яндекс.Диск. Намучался я с его установкой изрядно, но, вроде, поборол — поставил версию для Mac OS, потому как иначе никак он не хотел файлы качать через браузер. До начала скачивания на HD было около ~450 Гб свободных. Начал скачивать — процесс пошел, но примерно на 15-20% скачивания Мак показал, что свободных на HD осталось всего около 2 Гб, плюс полезли ошибки от системы, говорящие, что мало места — я немного охренел (должно было все влезть и еще остаться гигабайт 150+), но процесс скачивания продолжался, поэтому делать ничего не стал.
С горем пополам процесс скачивания завершился — эти файлы с внутреннего HD Мака перезалил на внешний HD, с внутреннего их удалил, думая, что место на внутреннем HD освободится — не тут-то было. Мак как писал, что места нет, так и продолжал писать. Удалил эти файлы с своего Яндекс.Диска в сети — по идее он их должен был зеркально удалить с моего HD, с которым синхронизировался — все то же самое, т.е. места нет. То есть файлы у меня с Мака исчезли, но места больше показывать не стал.
Через Терминал посмотрел все файлы, в том числе и скрытые — нашел папку Яндекс.Диска, где были файлы на 270 Гб, которые я до этого удалил — название папки с точки было. Удалил ее вручную — отравил в корзину и ручками удалил оттуда. В результате свободными оказалось… 150 Гб, которые никуда с самого начала и не должны были деваться. А куда делись еще 270 Гб — неизвестно.
В результате сейчас HD, судя по всему, как-то подглючивает: то показывает, что свободны всего 150 Гб (через меню Info), хотя если его / HD открыть и просто сложить размеры всех папок внутри — будет все верно и будут свободны первоначальные ~450 Гб. То потом начинает показывать, что свободны как раз нужные ~450 Гб, но при выборе меню Info в скобочках пишет, что там есть еще какие-то ~300 Gb Purgeable. То пишет потом, что свободны ~150 ГБ, и еще все те же ~300 Gb Purgeable.
В общем, никогда ранее с таким не сталкивался — всегда думал, что раз копируешь файлы на HD — они копируются в одно место, куда нужно. Удаляешь потом — они удаляются, и точка. А тут — в чем может быть дело? Это Яндекс. Диск — зло? Или это снова глюки системы? Или, может, вообще это как-то так Time Machine что-то где-то себе сохранила в качестве бэкапа? Может, сейчас есть какие-то программы типа дефрагментаторов диска, как раньше были, чтобы все ненужное удалить без возможности восстановления? Вчера скачал CleanMyMac, который обещал все Purgeable файлы удалить, но он нашел их только на ~40 Гб — в общем, не то, что нужно.
Буду признателен за мысли, что с этим делать.
Спасибо.
einherjer [17.09.2018 14:38] :
Теперь - только бэкап и переустановка системы. Особенно после
До того - можно было разбираться с синхронизацией файлов.
KSovich [17.09.2018 14:41] :
Теперь - только бэкап и переустановка системы. Особенно после
До того - можно было разбираться с синхронизацией файлов.

Спасибо. Бэкап регулярный делал — он есть.

CleanMyMac только вчера установил — он потестил систему и выдал предложение удалить 40Гб каких-то файлов. Ясное дело, что я ему отказал, программу закрыл и снес сразу — непонятно зачем непонятно что удалять не стал.

Так что, может, не все потеряно?
Neo [17.09.2018 14:44] :
Подозреваю, дело в этом:
https://support.apple.com/ru-ru/HT204015
KSovich [19.09.2018 10:15] :
Подозреваю, дело в этом:
https://support.apple.com/ru-ru/HT204015

Спасибо, вероятно, и так. Но HD продолжает теперь жить своей жизнью — теперь он начал показывать, что свободно 800+ Гб :) Хотя при открытии и суммировании размера всех папок внутри все так же должно остаться 400+ Гб свободного пространства.
В общем, не понятно, в чем дело. Хотя работает все, вроде, нормально.
Neo [19.09.2018 10:18] :
[url=https://www.omnigroup.com/more/]OmniDiskSweeper пробовали?
KSovich [19.09.2018 10:24] :
Нет, а стоит? Я кроме Оникса ничем не пользуюсь уже давно. Если эта прога безопасная — попробую.
Neo [19.09.2018 10:29] :
OmniDiskSweeper просто показывает, чем занято место на диске.
KSovich [19.09.2018 10:30] :
Ok, спасибо. Попробую и напишу
KSovich [19.09.2018 11:57] :
Информацию о занятом на диске месте OmniDiskSweeper выдал, вроде, верную — там ничего подозрительного не вижу. Только сам HD на десктопе как показывал неверный объем свободного места, так и показывает.
[Ответить]