MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Оставлять ли на зарядке макбук

[Ответить]
Mitya_Danilov [10.10.2018 13:38] Оставлять ли на зарядке макбук:
Ситуация такая, использую макбук для работы, по сути он все время стоит на столе. Отсюда вопрос, как правильнее его использовать, - постоянно подключив питание, или давать маку разрядится и после этого подключать питание? Как лучше для батареи? Мак новый менее 50 циклов
pipesmen [10.10.2018 13:57] :
послушаю тоже.
сам делаю так- по понедельникам работаю от батареи, пока не начнет кричать "есть хочу". потом всю неделю от сети. сб и вс изредка от батареи.
в командировках когда как...

свой диагноз тоже рад услышать
Neo [10.10.2018 14:29] :
Пока работаете, держите ноутбук подключённым к сети. Раньше рекомендовалось периодически разряжать аккумулятор и снова заряжать до 100%, но современным ноутбукам это не требуется.
Zlyden [10.10.2018 14:38] :
Работайте -- как вам удобнее и не заморачивайтесь на тему батареи. При регулярном использовании бука батарея рано или поздно умрет, что бы вы не делали.

То бишь:

1) не стоит специально держать макбук постоянно на зарядке -- на ночь лучше отсоединять и раз в несколько месяцев проверять, работает ли все еще батарея

2) при этом нет необходимости специально каждую неделю макбук разряжать, хотя в качестве ритуала или для тренировки самодисциплины это наверное неплохо...
Grafovich [11.10.2018 11:34] :
Вот тут уж действительно - кому как удобно. Я всю жизнь ВСЕ устройства использую (стараюсь) только 0-100, и в таком режиме батарейки нормально живут. А вот убитые аккумы, которые постоянно держали на зарядке, я видел неоднократно. Циклов показывает 50 а держит хуже чем с 600-800 циклами. :) Хотя, всё равно как повезет, бывает, и юзают как попало, а работает акб нормально...
Alex71 [12.10.2018 19:59] :
На самом деле: литийполимерные (особо) и литийионные аккумуляторы очень не любят две вещи 1) разряд ниже 20% (и именно после этого значения индикатор заряда становится красным) 2) длительное (больше суток) нахождение при полном заряде.
Для справки: около 60% от полного заряда является режимом хранения, именно при таком заряде аккумуляторы покидают фабрику.
Grafovich [12.10.2018 20:09] :
Эта тема не умрет никогда.
[Ответить]