MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Замена hdd на ssd
Страницы: [1] 2

[Ответить]
Павел93 [10.10.2018 15:48] Замена hdd на ssd:
Добрый день. Имею iMac 21,5 2011mid с стандартным 1tb хардом. Хочу поменять на ssd 1tb 860 evo на место старого харда с кучей бэд блоков и спонтанными зависаниями... Проблема в том , что у моего знакомого такой же почти iMac (2011mid 27) и у него после замены на ОБЫЧНЫЙ хард начинал крутиться вентилятор жесткого диска на полную... он решил эту проблему програмно- macfancontrol.Но я хотел бы узнать , можно ли решить данную проблему без костылей ? Прочитал много статей , но понял , что начиная с этих годов температуру начал считывать из Смарта. Есть какие либо выходы или ставить , как знакомый macfancontrol ?
Neo [10.10.2018 16:51] :
Macs Fan Control – отличная вещь. Напрасно вы сомневаетесь.
Павел93 [10.10.2018 16:59] :
Neo
Да я понимаю , что она хорошая и сомнений , как таковых нету... Но может , есть способ снять со старого жёсткого диска ( оригинального) этот датчик? Или есть ли такие ssd с таким датчиком ?
zyx [10.10.2018 20:55] :
Я ставил SSD в Optibay и крепи на него дефолтный датчик с оптического привода. Просто переклеил.
Или вам оптический привод ой как необходим?
Павел93 [10.10.2018 21:22] :
zyx
Нет , он мне совершенно не нужен.Дело в том , что SATA идущая к оптическому привода она 2 , а sata3 стоит там , где сейчас жесткий диск...

Возможно я бы поставил вместо дисковода оптибэй и не трогал бы совсем жёсткий диск, но из-за жёсткого диска постоянные мертвые зависания.
Поэтому думаю , может кто в курсе , как решить данную проблему.
K.Rest [10.10.2018 21:26] :
macsfancontrol и есть решение проблемы. Так как (ЕМНИМС) термодатчик там вмонтирован в винт.
zyx [10.10.2018 21:39] :
Первый вариант
https://eshop.macsales.com/item/OWC/DIDIMACHDD11/
Второй вариант
https://www.amazon.com/Rinbers-Drive-Temperature-Sensor-Cable/dp/B06Y2WLJTP

Но я бы всеатки поменял бы оптический привод
Разница будете огого. А возни меньше
Selten [11.10.2018 10:42] :
так замени его на такой же(можешь и другой поставить, но в этом случае нужно использовать Macs Fan Control) и SSD поставь в оптибей
Павел93 [11.10.2018 11:34] :
Selten
Да я непротив поставить такой же... только , как я понял таких больше не выпускают.
Склоняюсь тогда к варианту поставить на 500гб ssd на место жёсткого диска и докупить оптибэй с хардом 2,5 на место дисковода для мусора. Датчик заказывать - это огромная печаль...
всем спасибо за ответы!
Grafovich [11.10.2018 12:20] :
Была уже такая тема на форуме. У некоторых SSD Plextor, Intel, Samsung все нормально и они после установки не разгоняют вентиляторы. HDD также есть без этой проблемы. Но это было давно, сейчас модели поменялись, надо тестировать, проверять какие будут работать из коробки.
[Ответить]
[Вперед >]