MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Mac os mojave не могу удалить более недоступную ссылку на сетевую папку
Страницы: [1] 2

[Ответить]
Аksel [18.10.2018 16:21] Mac os mojave не могу удалить более недоступную ссылку на сетевую папку:
Всем привет!

Тотальная проблема! Решил я подключиться на работе к сетевому ресурсу.

Выполнил все по инструкции и сделал подключение к сетевому диску по протоколу smb.

Далее я попал на сетевой ресурс, но это было не удобно, ведь от туда мне нужна была только одна папка. Я просто взял и вытащил её в избранное.

Все хорошо работало, и диск и папка до первого перезапуска.

После первого перезапуска отвалился диск (что естественно ведь его надо было добавить в объекты входа, но я этого не сделал.)

Но папка осталась, и при этом теперь ничего нельзя сделать с ней. Обычный клик вызывает пожизненное зависание. Правой кнопкой тоже самое. Сетевой диск по тому же протоколу и пути теперь не возможно подключить, идет подключение и на этом виснет.

Вопрос как все вернуть назад??? Помогите пожалуйста!!!
Neo [18.10.2018 16:50] :
Удалите файл /Пользователи/имя_пользователя/Библиотеки/Preferences/com.apple.sidebarlists.plist и перезагрузитесь.
Grafovich [18.10.2018 17:34] :
Вот для этого и используются проги типа: Forklift, Transmit, с назначаемой точкой монтирования... Чтоб потом вот такого не было.

Подозреваю, что без терминала и команды "rm" тут не обойтись, но поскольку я не гуру терминала, то советовать не буду, т.к. велик риск уделать весь раздел. Хотя, логика действий примерно такова: переход в папку с ненужной директорией - cd путь до папки, du -sh * отобразить папки и файлы, rm -R имя директории.

Примечание: Если папка в виде ярлыка на боковой панели Finder, то надо делать как Neo написал.
Аksel [18.10.2018 17:50] :
Всем большое спасибо за ответы, буду пробовать.
Пока машина вне доступа, как попробую отпишусь.
Пока лайт версию от Neo попробую.
Да ссылка в виде папки в Избранном в Finder.
Аksel [23.10.2018 10:57] :
Вот какая незадача!

Прошел полностью по пути, но такого файла там не оказалось.

Может быть в Мохав он по другому называется? Может такое быть?

Если да, то есть еще пути решения?
Neo [23.10.2018 11:26] :
Вы уверены, что попали в пользовательскую папку Библиотеки, а не в корневую?
Аksel [23.10.2018 11:29] :
Резонный вопрос. Как в этом убедиться?

Просто когда проваливаемся в пользователя, там нет такой папки. Предполагаю что она скрыта.

Как я в итоге попал в библиотеку? Нажал клавишу Option далее переход далее библиотека.

Это правильно? Будучи соответственно залогининым под нужным пользователем.
Neo [23.10.2018 11:36] :
Именно.

https://helpx.adobe.com/ru/x-productkb/global/access-hidden-user-library-files.html

Да.
Аksel [23.10.2018 11:39] :
Если это правильно, и там все по алфавиту (а это так), то тогда на сочетании com.apple.si* я вижу только пару файлов относительно siri.
На этом все. И куча остальных библиотек с другими названиями.
Аksel [23.10.2018 11:48] :
Нашел это на просторах интернета, как считаете стоит попробовать?
Или это чушь?

@@@Благодаря @TonyWilliams для отправной точки и после краткого исследования я понял, что избранные фавориты боковой панели хранятся фактически в каталоге ~/Library/Application Support/com.apple.sharedfilelist/ , файл com.apple.LSSharedFileList.FavoriteItems.sfl среди другие файлы, которые отвечают за другие разделы боковой панели. Но эти файлы недоступны для удобного редактирования.@@@
[Ответить]
[Вперед >]