MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Fusion drive намного медленее SSD?
Страницы: 1 [2]

[Ответить]
MacFun [26.10.2018 09:15] :
И нафига такой корпус делают этим аймакам. Фиг разберёшь, если что сломается, чтобы поменять. Сделали бы открытие сзади и меняй, что хочешь, добавляй оперативку, винт.
Arthes [26.10.2018 10:00] :
Нет SSD нормально работают, не просто так гарантии на них от 3-5 лет.
У нас в организации много SSD используется, да были несколько случаев поломки, но их сотни, с такой же частотой и обычные HDD выходят из строя.

У меня дома два SSD Plextor 128Gb 2012 и 2016 годов выпуска, работают норм. На них живут OS X и вирт. машина с Win 8.1.
Для второго MacPro умаю уже 480 Гб покупать, так как цены сильно снизились.

Сейчас на рынке 120/128 можно найти за 1800 рэ, а в 2012 это было 6 минимум.
Единственное но, большинство моделей имеют чипа памяти TLC, у них количество циклов перезаписи меньше, чем у MLC.
То есть весь дешевый сегмент это TLC, от 10 это MLC, но есть исключения. Например можно найти диск 480Гб за 6500 на MLC.
Он чуть медленнее TLC моделей, но у меня в Маках все равно Sata2 и надежность важнее.

Хотя и TLC думаю вам лет 10 прослужат минимум.
У меня наработка диска под системой за 2 года - 5 Тб, а запас перезаписи для 480/500 Гб SSD на TLC 200.
Так что даже не 10 лет, а на 100 в теории хватит.

На работе SSD на 256 Гб, уматывается сильно разверткой виртуальных машин, но работает уже 4 года отлично.
Grafovich [26.10.2018 12:54] :
Первый SSD большого (512GB) объема у меня был не самый удачный. Plextor M5Pro (Он был на MLC чипах с контроллером от Marvell). Покупал я его в 2013г. Нормально он проработал года 1,5, а потом начались непонятки. Сначала сильно упала скорость записи (до 5-10МБ/сек), но на чтение работал нормально и с операционкой в штатном режиме можно было нормально работать, т.к. он имел кэш 768МБ и всё быстро записывалось туды, а если что-то большое копировать и долго, то начинал тормозить. Иногда выбивал ошибку при восстановлении из копии TM, тесты показывали, что ему вообще хана по блокам)). В итоге он проработал у меня почти 4 года так и не умерев до конца.

С начала 2017г. пользуюсь Samsung 850 Pro 512GB, наработка 9800часов, 6.1TB данных записано, пока никаких проблем нет.

В стареньком iMac 24 (беленький) с июля стоит сейчас SmartBuy Splash 2 60GB, в компах родителей и сестры с ноября 2016г. трудятся SmartBuy Splash 120GB, пока то ж без проблем, хотя сестра его мучает нещадно.

Если не записывать по 100GB в день и не насиловать торрентами, то SSD сейчас довольно живучие.
MacFun [26.10.2018 13:29] :
У меня два SSD было: 480gb от Kingston и 120gb от SanDisk. Не знаю MLC или TLC. Первый вообще странно начал вести себя через примерно пол года работы - то проги при открытии зависают (Logic, Photoshop), то открываются нормально. Переустановка оси с нуля не помогла. Установил всё на другой винт (120гб) и накатил проги из тех же дистрибов, - никаких проблем. В итоге, на 480гб никаких ошибок не детектиться, все проверки успешно проходит, но вот такое поведение почему-то проявляется.
На 120гб вроде получше. Только MBR почему-то слетел через год использования :)
Никаких торрентов, разумеется. Но я программист, и без торрентов порой много файлов обрабатываю.

Сколько там было записано - понятия не имею. А где такое посмотреть можно?

Вообще, из данной темы я понял, что с ССД не всё так плохо на самом деле и штатные ССД в аймаках должны уже идти более-менее, поэтому буду ориентироваться на них, а не на фьюжны. Пусть лучше будет 512 ссд, чем 2тб фьюжна.
Grafovich [26.10.2018 13:37] :
Kinston и SanDisk вообще не рекомендую в маки брать. У людей с ними часто непонятки возникают. Лучше что-то более именитое: Intel, Samsung...

Я смотрю инфу по диску утилитой DriveDx. Бэд-блоки можно просканировать при помощи TechTool Pro.
zyx [26.10.2018 13:38] :
А trimm включен был на этом 480 гб диске?
MacFun [26.10.2018 14:10] :
А я, честно говоря, даже не знаю что это :)
zyx [26.10.2018 16:27] :
https://ddr5.ru/kak-vklyuchit-trim-ssd-diskov-v-mac-os/
Libra161 [05.11.2018 21:56] :
Я зимой брал iMac s SSD. Заказная конфигурация у ритейлеров. Около 3 недель везли. Посчитал и решил: лучше взять SSD и минимум оперативки, чем FD и оперативку.
percival [06.11.2018 01:51] :
То, что FD – шляпа подтверждаю. У меня за последние лет пять были разные ССД: родные Apple, дешевые, дорогие, даже один на ругаемом всеми Sandforce был – никаких проблем. Один раз только у диска ADATA накрылся lifespan в аккурат после истечения гарантии (но это баг данной серии, на сам диск не влияет), но он спокойно работает как системный на маке, только Bootcamp на него поставить нельзя. А вот FD – тупость редкая. Сейчас на одной из машин имею тупейшую ситуацию, когда фотошоп и куча другого софта, который поставлен не сразу после системы, стартует с харда, а RAWы лежат на SSD. Facepalm. А в аймаках 1ТБ FD имеет только 32ГБ SSD, то есть чисто под систему (В 2 ТБ побольше, вроде 256, но тоже смешно для 2018 года). Скорость загрузки будет как у ССД, все остальное – как у обычного жесткого.
[Ответить]
[< Назад]