MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Расширение файла подкачки (swapfile) в Mojave

[Ответить]
DeadMoroZz [01.11.2018 20:34] Расширение файла подкачки (swapfile) в Mojave:
Использую MBP 2018 Touch Bar. Возник вопрос, возможно ли увеличить на нем файл подкачки, системой по дефолту стоит 1гиг, но этого не хватает (при активной работе пишет что есть нехватка оперативки). В инете нашел только как отключить файл подкачки и восстановить, но как его увеличить нигде не могу найти. Подскажите кто в курсе.
Grafovich [01.11.2018 21:02] :
ОФФ: Дожили... Комп за 200тыр (или сколько он там стоит) ругается на файл подкачки. :-D

Это как он пишет? Никогда такого сообщения не видел. Макось сама устанавливает размер файла подкачки по необходимости, насколько я в курсе.
DeadMoroZz [01.11.2018 21:22] :
программа CleanMyMac выдает уведомление о нехватке памяти. Размер файла 1Гб у меня (посмотреть можно в корне диска папка VM и в ней как раз файл подкачки размером в 1гб). Нашел как сделать это на линуксе через терминал, но под мак ось команды не подходят.
einherjer [01.11.2018 21:51] :
– это вредоносное изделие, приносящее только проблемы мак-юзеру. Забудьте об автоматических очистках системы, если хотите, чтобы она работала. Как правильно замечено не мной, все это делается штатными инструментами Mac OS при помощи рук и головы.
Что там уже наворотил этот KillMyMac - предугадать нельзя, потому рекомендация будет одна - бэкап нужных файлов и чистая установка системы.
DeadMoroZz [01.11.2018 21:56] :
– это вредоносное изделие, приносящее только проблемы мак-юзеру. Забудьте об автоматических очистках системы, если хотите, чтобы она работала. Как правильно замечено не мной, все это делается штатными инструментами Mac OS при помощи рук и головы.
Что там уже наворотил этот KillMyMac - предугадать нельзя, потому рекомендация будет одна - бэкап нужных файлов и чистая установка системы.

действительно вы правы, снес клинмаймак и запустил снова все вкладки и рендеринг проекта и о чудо, никаких ошибок нет и ничего не зависает.
сейчас буду устанавливать ос с нуля....
но все таки вопрос о swapfile остался открытым
einherjer [01.11.2018 22:03] :
Своп-файл увеличивается тогда, когда это необходимо по объему данных, он в Mac OS динамический, потому и заморачиваться этим вопросом не стоит.
Grafovich [01.11.2018 23:42] :
OMG. Удалите вы её. Или используйте только для просмотра хвостов от программ при удалении, не более. Все "демоны" этой поделки надо отключить и не трогать всякие самоочистки, свопы, ребилды и тд. Можно только навредить системе.

Забудьте вы про swap, это не винда. Тут ОС сама решает, какого размера создать файл подкачки при необходимости. Этот файл лежит в закрытой области в корне диска и регулируется автоматически, а не вручную.
percival [03.11.2018 21:38] :
Мммм, господа, а вы когда-нибудь видели вкладку Chrome или Safari в режиме разработчика, которая выжирает 12 ГБ ОЗУ? А что DxO Photolab последний делает с оперативкой при использовании локальных аджастментов? А как захватывающе Dreamweaver и Photoshop могут бороться друг с другом за последние мегабайты свободной РАМы? Я конечно понимаю, что для многих здешних макось – священная корова и грязными ручонками её трогать нельзя, вот только она давно уже не такая святая. Когда на маке нужно работать, а не градиентики с кнопочками рассматривать – "некошерные" инструменты часто перестают таковыми быть и оказываются полезными.

Ув. DeadMoroZz, как вам уже сказали, своп – динамический. Но если у вас постоянные нехватки оперативки, то к решению проблемы лучше подходить с другой стороны: смотрите что у вас её жрет в менеджере процессов (там же есть и более подробная статистика по свопу). Вариантов несколько, но если работаете с тяжелым софтом, то 90% – ему мало памяти. Увы, но 8 ГБ для макоси сегодня – чисто для нетривиальных вещей. С 16 можно более-менее работать, но ненужное придется время от времени закрывать, чтобы комп не тормозил. Если в софте есть какие-то настройки производительности, попробуйте на досуге покопаться там, да поможет вам гугл.
Grafovich [03.11.2018 22:01] :
Я не разраб, поэтому этим режимом не пользуюсь (лишь изредка для разных костыликов в коде сайта). Но я постоянно видел, как сафари выжирает всю свободную память, а это на минуточку - 12-13ГБ из 16. Но надо признать, с выходом 12.0.1 он стал менее прожорлив.

Гладиаторские бои в цифровом мире. Fascinating! :-D

Для меня macOS с 2014г. больше напоминает грязного старого свина, на которого надели бусы. :)

Современная macOS не для работы, вы что такое говорите. Она для любования и гламура. Она для того, чтобы классо смотреться на супер-пупер ретина дисплее. Она для Continuity и Handoff, для APFS и тёмной темы, для SIP и T2... Она... Она прекрасна! :)
percival [03.11.2018 23:41] :
Сарказм – штука, конечно, забавная (в ограниченном количестве), но ситуация с макосью как у Д.А. Булгакова : "Есть вещи и похуже морфия, но лучше нет" (не сочтите за пропаганду). Пока что, приходится работать с тем, что имеем – не на 10.6 же сидеть, потому что она теплая и ламповая. Я и в контроль вентиляторов сам залез, потому что не знаю, что они там навертели, но по умолчанию у меня на последних релизах два режима: совсем тихо, либо сразу конвекционный обогреватель. Пришлось задать правила по плавному переключению через TG Pro, а уж выгрузить оперативку, "чтобы оно отвисло прям щас" – это святое. Не зря даже в новый миник возможность поставить 64 ГБ засунули. Так что костыли сейчас – суровая реальность, ибо знаменитая оптимизация не выдержала утраты Стива и умерла в мучениях.
[Ответить]