MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: SATA SSD в iMac 27 Slim – что делать с термодатчиком
Страницы: 1 [2]

[Ответить]
Grafovich [04.11.2018 23:41] :
Да, в 2010 был датчик, а в 2011 его нет, как и в 2012. Соответственно, если у меня диски в 2011 без датчика работали нормально, то и в 2012 это вероятно также и работает.

Да, есть там такой вариант, но интересно, пробовал ли кто-нибудь подобрать диск, который будет работать без этого колхоза. Проще уж тогда в mSata разъем поставить с переходником вместо штатного, зачем этот лишний костыль.
percival [04.11.2018 23:58] :
Ну придумали костыль для тех, у кого уже есть SSD, а вот зачем такой комплект собирать – загадка и для меня.

Датчика не может не быть. Если что-то заставляет систему кричать караул и давить кулер на полную, значит он есть и, раз всё работает по SATA – датчик внутри. Но, поскольку SMART и так подразумевает передачу показаний, то видимо, требуется специальная прошивка диска (гады, других слов нет – взять унифицированное решение, но специально приделать лишний проприетарный костыль).

UPD проверил с 2014-2015 моделями, с любым неродным хардом/ссд система выкручивает вентилятор. Censored.
percival [05.11.2018 00:11] :
Да, в 2010 был датчик, а в 2011 его нет, как и в 2012. Соответственно, если у меня диски в 2011 без датчика работали нормально, то и в 2012 это вероятно также и работает.

Неродной диск работал совершенно без датчиков и не было проблем? Странно, учитывая что для них тоже продают такие адаптеры. В течение какого времени вы гоняли этот аймак?
percival [05.11.2018 00:21] :
Нашел тему https://ru.ifixit.com/Answers/View/51575/HDD+Temperature+sensor+gone+in+2011+iMac

Если я правильно понял, то тот самый переходник питания SATA, который использовали в 2010/2011 аймаках для подключения третьего харда успешно заменяет адаптер от OWC, отсекая "лишние" контакты. Учитывая, что в моделях 2011 почти все юзали эти разделители (банально проще и красивее, чем заменять привод), то это объясняет отсутствие косяков с температурой. Для 2012 и новее говорят тоже работает, даже для 2017. Буду пробовать.
Grafovich [05.11.2018 00:50] :
Совершенно верно. Причём я тоже сначала удивился, даже на всякий сбросы SMC поделал, систему перекатывал, но нет - вентиляторы работали в штатном режиме. Что с WD Green, что с Plextor M5P.

Больше года точно, точно не вспомню. И у меня их было 2 таких, на обоих прокатывало.

Именно так. Но с некоторыми дисками это прокатывает без их "волшебной" (мать их) прошивки.

Возможно. Мне сейчас даже как-то лень вникать, аймака в будущем не предвидится :) Я без переходников юзал, мне не нужно было 2/3 диска.
[Ответить]
[< Назад]