MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Вопросы по maс
Страницы: [1] 2

[Ответить]
mouseiso2 [09.11.2018 14:47] Вопросы по maс:
Скажите пожалуйста, что лучше всего выбрать из техники
Imac, mac mini, macbook pro
1. Исходя из экономии электричества
2. Чтобы не было проблем с видеочипами (стоит ли выбирать c Nvidia а не Amd картами) ?
zyx [09.11.2018 15:50] :
Б.У или новый? Под какие задачи?
ЗА формат.
iMac - большой дисплей и можно обойтись только одним кабелем питания. Ибо все есть в нем. Десктопные процы. 27 дюймовые модели с дискретными видеокартами.
mini - универсальная вещь, хороша если уже есть мониторы, клавиатуры, мыши, мало места занимает. Знавал товарища что возил между домом и работой мини. По архитектуре (модели 2011, 2012, 2014 года - как макбук про но без дисплея)
MacBook Pro - универсальный вариант но существенно дороже мини, на уровне iMAc но с меньшим по размеру дисплеем.

ЗА актуальность - Б.У. брать модели 2012 года и выше. Можно и старые но ваши задачи пока не ясны.

За экономию - макбук, мини, аймак (в порядке увеличения прожорливости). Но опять же не ясны ваши задачи. Аймак например с десктопными процами, и считать будет быстрее, чем макбук про / мини того же года, возможно будет на ваших задачах жрать меньше

За надежность макбук про 15 (2011 года) не брать. Видеочип отпаивается и мак дохнет. Как и мак мини 5.2 (c Radeon 6330, 5.1 и 5.3 можно), аймак 2011 года - проблема в видео чипе.
mouseiso2 [09.11.2018 18:52] :
Программирование,видеомонтаж,написание музыки,создание сайтов и программ.

А что вы скажете на то,что в программу по замены видеочипов внесены макбуки до 13 года,да и еще с ретиной,я конечно поэтому смотрю в сторону imac или mac mini при чем не новые,так как последние новинки я побаиваюсь смотреть
Пруф: https://www.apple.com/ru/support/macbookpro-videoissues/
Casiopea [09.11.2018 20:16] :
iMac.
Были и макбуки начиная с MB402 и Pro 134-го, последняя Pro есть — 2012-го года(ретина), есть mini-к и iMac 2012 27" и 27"(ретина).
Для работы 99% времени использую iMac 12-года, чуть прокаченный, он быстрее своего старшего собрата из 14-го года.

Почему-то сложилось ощущение, что 12-й год был самым удачным для всей линейки продуктов, что pro-шка, что imac, ни разу не подводили.
Zlyden [09.11.2018 21:05] :
Если программирование под макОСь, то нужен ретиновый экран и желательно тачбар. 6-ядерная 15-шка из свежей линейки Макбуков Про должна подойти.
Arthes [09.11.2018 22:25] :
Описанные задачи скорее всего говорят о том, что все это будет делаться по чуть чуть.

Сам я тоже в общем делаю все то же самое. Но без излишеств. Скажем камера у меня в 1080i снимает и новый Мак который будет 4 потока 4K real time ворочать мне не нужно.

Ноут брать как основной компьютер я бы стал только в двух случаях:
1-й съемная квартира с частыми переездами
2-й нужен ноут для работы, а на настольный комп нормальный уже нет денег.

Ноутбук мне в работе не удобен, так как маленький экран. 4 года назад купил Air на замену своему старому iBook, но на сегодня у меня в районе 30 циклов заряда. По факту у меня он хранится в столе и я его очень редко достаю.

Работать удобнее за большим и качественным монитором, это факт.
По этому либо iMac 27 5K, либо новый mini c i5 8500 + 32 дюймовый 4К на правильной эргономичное подставке. Или если денег не хватает то QHD или 27 дюймов.
MacFun [09.11.2018 23:42] :
К МБП можно же подключать дополнительные мониторы.
Если рядом с кроватью пододвинуть стол с моном - получается очень удобно :)
MacFun [09.11.2018 23:43] :
Единственное, уступает ли производительность ноутов МБП аймакам?
zyx [10.11.2018 07:40] :
http://browser.geekbench.com/mac-benchmarks
Или на CPU BOSS сравните сырую производительность процов.
Не спорю, если в аймаке будет обычный винт или FusionDrive - комфортнее будет работать на макбуке про с его ssd. Но если по процам аймак будет быстрее макбуку и мини одинаковых годов. И как показывает таблица по ссылке лидер аймак 2017 в single core.
zyx [10.11.2018 14:59] :
Заявка на завоевание Галактики =) Тут прямо просится переход на темную сторону силы =)
Если не требуется постоянно перемещаться то макбук сразу в сторону.
Цена брал из Авито по Москве, в регионах могут отличаться.
1. Мини оптимальный вариант 2012 года. На i5 очень хороший вариант, и сейчас уже можно найти в районе 20 тысяч рублей в стоке (4 гига оперативки и 500 обычный винт). Можно прикупить SSD (250 около 3.4 - 5 тысяч рублей) и память (б.у 16 гигов можно отловить в районе 5 тысяч на авито в Москве). Еще лучше будет вариант на i7 (любой). Но авито задирают цену не сусветно. Тысяч от 40 в стоке до 70 с модернизациями.
2. Следующий вариант как не странно под ваши задачи я бы предложил Mac Pro. 3.1 (можно найти в районе 20-25 тысяч) потмо 4.1 и 5.1 но там бюджеты уже взлетают. Сразу хочу закрыть вопрос за электричество. Народ на Reddit считал сколько он жрет - получалось порядка 26 $ в год по цена калифорнии. В полном фарше (максимальные процы, видео и куча винтов). Да 3.1 с современными операционками дружит только с патчем (привет Dosdude1.com) но он дешев. В нем используются стандартные компоненты, можно использовать обычные видеокарты (в Mojave увы современные Radeon 480/580 на 3.1 не будут поддерживать Methal). Память очень дешевая - 64 гига я покупал на ибей за 100 баксов. До 6 винтов обычного формата можно поставить. Обычне PCI-e перефирийные карты. Тоже относится и к 4.1-5.1. Но это дороже. Его просто обожают звуко и видео продюсеры. Опять же все можно поместить в нем. То что можно поставить несколько винтов позволяет выделить диски под Windows без особо сильного шаманства с BootCamp. Вообщем вещь отличная в производстве контента. Не даром он Pro.
3. Если нужно бюджетно - iMac 27 2009-2010 года. В районе 25 тысяч и можно поторговаться. Минус основной - официальная поддержка только до 10.13. Но с патчем от Dosdude1.com вполне себе работает. Процессор i5/i7 первого (Core 2 Duo не брать) поколения и видео Radeon 48xx/58xx довольно слабоваты. Плюсы - все в одном и отличный дисплей. На уровне Apple Cinema/Thunderbolt Display, с такой же диагональю, по цене дешевле чем их торгуют. У меня такой же вариант дома основной. Сам аймак можно использовать и как монитор с подключением через Display Port ( у меня дома так).

Ну а дальше как хватает бюджета.
MacMini 2014 года с 16 гигами (она распаяна и не добавить самому) поддержка 4К дисплеев и 2 Thunderbolt 2 порта.
MacBook Pro 15/13 - Retina. С памятью 16 гигов.
iMac 27 от 2012 года и прочее

Ретина 2012 и 2013 пока поддерживаются Apple. И в них используется NVidia чипаы. С ними процент отказов на порядок ниже. А я говорю про Б.У. модели 2011 года. Мало того что они уже объявлены Apple винтажными так тут еще треш, угар и содомия с чипами Radeon 68хх серии. Перешли на мало свинцовый припой и они стали отваливаться и подыхать. Гляньте по Авито на 15 2011 года. В описании часто встречает - чининеный, поменян по программе ремонта Apple, просто нерабочий чип. Collin Mac Mistri aka DosDude1 (клевый чувак и фанат заставить не работающие Apple работать) разработал два способа 15 2011 работать с дохлым чипом Radeon.Один аппаратный (напайкой соплей) и программный. Но как говорят это совсем не торт. Короче 2011 лучше не брать. Только уж из самой большой экономии, с глобальной проверкой, постоянно чистить и охлаждать что бы не отпаялся.
[Ответить]
[Вперед >]