MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Диагностика MacBook Pro 2012

[Ответить]
nellya54 [19.11.2018 01:24] Диагностика MacBook Pro 2012:
Здравствуйте.
Предыстория: На днях ноут стал себя очень странно вести: завис и очень сильно начал греться при посмотре фильмов, выключив компьютер и дав ему остыть, запустила фильм повторно, фризить начал с первых секунд, решила установить программу Cleanmymac, чтобы понять что так сильно ест процессы и тут началось самое интересное: во время распаковки и установки приложения то что занимало несколько секунд растянулось на полчаса. Решила запустить AHD, он не запустился ни при D ни Option-D, вылетает DEC400, (apple не знает что это за ошибка 😂), тогда решила отформатировать хард и прогнать через первую помощь, если верить программе все идеально. Переустановка ни к чему не привела, виснет все так как будто система не чистилась годами, но если не напрягать хард то работает все хорошо. Прогнав кучей программок по диагностике Харда, все выдали что он в идеальном состоянии, эйппл все равно утверждает что его нужно заменить и дело в нем.

Скачала Apple Service Diagnostic, ошибка только одна -это батарейка. Чем ещё можно посмотреть компьютер? В сц возможности пока увезти нет, я в командировке, на данный момент все в облаке, если что то записывать/скачивать на жесткий то комп разогревается очень сильно, как понять что с моим старичком или дело действительно в харде?
Grafovich [19.11.2018 02:22] :
Не надо ставить KillMyMac. Процессы надо смотреть в системном мониторинге (папка утилиты).

Какими именно прогоняли?

Даю 99 процентов на дохлый хард и еще 1% на мертвый аккум, который и вызывает такое низкое быстродействие (но скорее всего это не он).
nellya54 [19.11.2018 16:22] :
DriveDX, TechTool Pro 10, xScan, Drive Genius, DiskTools Pro и еще какие то были, я уже не сколько раз отформатировала и поставила по новой)))
DriveDX нашел только load cycle count, я так поняла износ 99%, так как показывает 1 из 100%

Я просто понять не могу почему все проги, включая родные утилиты и тесты говорят что хард как новый и кстати с батарейкой проблемы есть, но менять ее пока не собиралась, так как ноут всегда в сеть включен, не думала что это как то может влиять на работу, Московский СЦ запросил за батарейку 12т оО они действительно на старые ноуты так стоят?
Grafovich [19.11.2018 16:33] :
Скрин из DriveDX не помешает. Сканирование на битые сектора TechTool делали? Это программы. Они они тоже имеют свойство ошибаться. Единственный способ это проверить - попробовать с другим HDD. Еще есть вероятность, что это виноват шлейф HDD, а не сам диск, но это опять же надо проверять (обычно возникают проблемы с установкой ОС, но у вас их не было.

Если брать у официалов, то может так и стоит, я не в курсе. Если проблема в батарейке, то производительность падает в 2 раза, это вот такой прикол у ноутов Apple.
nellya54 [19.11.2018 17:15] :
Tech tool утверждает что он вообще целый, Drive dx только что то нашел
[К сообщению приложены файлы: (200 кб)]
Grafovich [19.11.2018 18:08] :
Мда. Сложная ситуация. Похоже, придется выяснять "методом тыка" в чём проблема. Но диск таки довольно старый и уже "устал", я бы его в любом случае заменил. (на SSD желательно, если есть средства)
nellya54 [19.11.2018 22:01] :
А в СЦ не могут выяснить проблему? найти бы ещё грамотного мастера в Москве? Подскажите какой SSD подойдёт? Как его вообще выбирать?))

Умудрилась запустить HDD regenerator с флэшки, проценте на 3 зависает, Викторию запустить так и не смогла,, пытаюсь щас поставить винду, второй час пытается разбить жёсткий на разделы(((
Grafovich [19.11.2018 23:50] :
СЦ ничего выяснять не будет. Они просто запустят ASD и сопутствующие тесты и на их основании вынесут заключение о необходимости замены/ремонта.

SSD выбирать легко. 2.5 дюйма. Samsung, Intel, Crucial. Объём по желанию. Уже были темы на форуме, воспользуйтесь поиском.

Как вернетесь в Москву, можете ко мне заехать с ноутом (ЮЗАО, Калужская), я могу помочь установить жесткий диск это или нет.
nellya54 [19.11.2018 23:58] :
ASD я и так уже запустила, только ошибка батареи, можете в ЛС скинуть контакты, я примерно в начале декабря вернусь.
[Ответить]