MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Оптический привод SATA не подходит для Mac Pro 1,1

[Ответить]
r194 [01.01.2019 18:27] Оптический привод SATA не подходит для Mac Pro 1,1:
Зравствуйте. Конфигурация: https://support.apple.com/kb/SP30?viewlocale=en_US&locale=en_US Апгрейд: прошивка до 2,1; дополнительный SSD в слоте для HD; видеокарта ATI Radeon HD 5770; 19 Гб памяти, модули разные.

Сдох оптический привод. У него был интерфейс ATA (или IDE). Вместо него установил привод с интерфейсом SATA, в соотв. с инструкцией https://docplayer.ru/47121369-Mac-pro-vnutrenniy-sata-blu-ray-drive-zamena-nachalo-2008-g.html Если коротко, там сказано, как снять блок вентиляторов, чтобы протянуть провод данных SATA от матер. платы до отсека приводов.

Снял вентиляторы, протянул провод данных SATA, вставил привод DVD-RW марки Sony NEC. Это привод старый, но уже с интерфейсом SATA. Компьютер перестал видеть все устройства на шине SATA, в т.ч. SSD и HD. Вернее, показывает серый экран с яблоком либо пустой бут скрин.

Вставил другой точно такой же привод. То же самое.

Отключил все устройства на шине SATA, кроме оптич. привода. То же самое.

Принудительный запуск c DVD или запуск Hardware Test приводит к серому экрану без курсора.

Отключил оптич. привод. Компьютер запустился нормально, как и прежде.

В чём же дело?
- эта модель Мак Про не рассчитана на оптич. привод с интерфейсом SATA.
- эти оптич. приводы (DVD-RW марки Sony NEC) всё портят.
- дефектный кабель SATA.
Что посоветуете?
Тойво [02.01.2019 23:05] :
может память "косячить"
может, SSD (то ли 840, то ли 850) наотрез не принимал
Grafovich [03.01.2019 17:46] :
Вряд ли. Если есть кекст под это устройство, то оно должно нормально функционировать по любой шине (но это не 100% точно))

В маки как раз такие SonyNec Optiarc и ставили. Не думаю, что в этом проблема.

Возможно проблема в SATA на мамке. Или же из-за перепрошивки в 2.1 что-то глючит. Кто ж его знает...

Проще купить внешний USB, или совместимый под родную шину. ИМХО.
zyx [03.01.2019 21:04] :
Что за оптический привод? Можно полностью индекс модели?
Как питание подключили? Через переходник или Molex?
И кабель SATA если поменять? Ну воткнуть пока новый провод, без вентиляторов, на весу. Может когда протаскивали кабель повредился. Был у меня такой западлянский SATA кабель который вешал намертво все. Хотя с наружи ничего так, красивый и как целый.
r194 [04.01.2019 15:23] :
Спасибо за советы. В сб. с утра всё ещё раз проделаю, с разными кабелями, с разными приводами и доложу тут о результате.
r194 [28.01.2019 15:01] :
Ещё раз всё проделал.

На картинке показаны разъёмы SATA. Втыкал и в верхний, и в нижний. Результат тот же, что уже описывал: если привод подсоединён, комп. не видит ни одного устройства SATA; если привод не подсоединён, все остальные устройства видны. Чудеса!

На другой картинке — привод, который я пытался подсоединить. И ещё другой точно такой же. Оба нормально работают на другом компе.

Использовал два разных кабеля SATA. 0,5 м с прямыми концами, 1м с загнутым концом. Оба легко проходят в отверстие, не прижимаются вентилятором.

Для питания привода использовал короткий переходник от разъёма Molex к разъёму на приводе.

В конце концов взял привод из Power Mac G5 (последняя модель). Заработал. Но он ещё старше, скоро сломается.
[К сообщению приложены файлы: 2.jpg (97 кб), 3.jpg (167 кб)]
zyx [28.01.2019 16:47] :
А кабель известно какого стандарта?
Вот тут
http://www.tech.its.iastate.edu/macosx/downloads/MacPro-SATA-INS.pdf
говорят за SATA кабель красного цвета. Они обычно SATA 1 были.
Могу сказать что в Mac Pro 3.1 у меня именно красными кабелями подключены были два SSD на 60 ГБ. А сейчас один SSD на 240 ГБ.
Еще как вариант проверить - питание.
Если SATA кабель не подключать к оптическому приводу, а питание наоборот подключить. И потом обратно. САТА подключить, питание нет.
[Ответить]