MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Нещадно тупит MBP 8.2 под mojave
Страницы: [1] 2

[Ответить]
Perevesentsev [19.01.2019 11:40] Нещадно тупит MBP 8.2 под mojave:
Добрый день!
На макбук 8.2 15» (2011 год) установлены ssd crucial mx500 (новый, не dramless, если что), 12 Гб памяти и чистая мохава.
Сразу после установки тупила, но примерно на следующий день «прочистилась» и стала работать вполне резво и приятно.
Проработала так дня четыре и затупила сегодня беспощадно, вплоть до того, что 4 Гб на флешку копируются полчаса. 500-мегабайтный MOV, взятый с айфона, проигрывается жуткими рывками.
У кого-нибудь такое бывало?
Perevesentsev [19.01.2019 11:54] :
Да, забыл: загрузка CPU при свежезапущенной системе (только activity monitor): system - 34%, user - 3%. Лидирует kernel_task с 260%.
Perevesentsev [19.01.2019 14:26] :
Похоже на то, что привнесение сколь-нибудь значимых объемов информации на ссд (40 Гб в данном случае закинул) понуждает мохаву немедленно заняться обслуживанием диска в ущерб всей работе.
После двухчасового отстоя ситуация нормализуется.
Grafovich [19.01.2019 15:22] :
SSD проверьте. У меня с такими же симптомами умирал. Скорость падала до невыносимых 5-7МБ/сек при копировании крупных файлов, когда кэш диска заканчивался. Пользоваться ОС в это время было практически невозможно, всё дико тупило.
Perevesentsev [19.01.2019 15:36] :
Чем проверить посоветуете? Ссд неделю как из магазина, я ему доверял, как себе :(
zyx [19.01.2019 19:22] :
Trimm включен на этом ссд?
Если нет включите.
Perevesentsev [19.01.2019 20:13] :
Под мохавой разве не умолчально трим включен?
Я как-то вообще не задумывался, что надо приседания совершать. Под вендой-семеркой все работает «на ять», думал, и здесь будет
Grafovich [19.01.2019 20:36] :
DriveDX, TechTool обычно хватает, но не всегда прям точно показывает. Особенно, если модель диска не очень известная или контроллер так себе.

Всякое бывает. Может быть и действительно ОС виновата (Это ж Мухахавэ))). Но я бы всё же протестировал диск, для спокойствия.

TRIM на macOS не включен по умолчанию для сторонних накопителей (то бишь "не Яббл"), надо включать командой trimforce в терминале.
Perevesentsev [19.01.2019 21:56] :
DriveDX говорит, что все отлично. TRIM включил (вот уж не думал, что в 2019 году ради такого дела в макОС придется в терминал лазить!).
Будем ждать дальше.
Из спячки, кстати, так и не выходит, скотина :(
Arthes [19.01.2019 21:59] :
Не факт, что диск умирает. У меня так же тупил SSD Plextor M6S 128 Gb. У меня даже при загрузке в WIN фирменная утилита зависала и проверить диск было нельзя.
Принес на работу протестить - работает идеально, запустили Plextor утилиту, тоже идеально! Принес домой - идеально. Уже 2 года без единого сбоя в качестве системного. TRIM не активировал.

Кстати --- для дисков TLC включение TRIM я так понимаю более актуально, чем для MLC?
[Ответить]
[Вперед >]