MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Apple led cinema display 24 пятно на экране, но только на сером цвете

[Ответить]
Max-T [20.01.2019 03:24] Apple led cinema display 24 пятно на экране, но только на сером цвете:
Здравствуйте
приобрел бу монитор Apple led cinema display 24,
подключил, начал использовать и заметил на экране,
вдоль левого края, неравномерную линию или пятно на экране,
которое видно только на сером цвете (на белом - чистый экран).
Скорее это пятно - похожее на линию, где то заканчивается, где то шире, в общем не равномерное.

На всех других цветах - цвет абсолютно ровный, даже засветов нет на черном. Под стеклом более ничего нет - но стекло снимали и есть следы чистки (внутри).

Продавец мне попался не очень порядочный,
хочу узнать возможно ли это устранить/исправить?
Кроме как заменой матрицы.

Из за чего так могло стать?

По краям перегрева нет, монитор равномерно теплый градусов 45.
То есть нет перегрева одного из краев.

Заранее спасибо.
[К сообщению приложены файлы: 0005.JPG (101 кб), 0006.JPG (80 кб), 0010.JPG (221 кб)]
percival [20.01.2019 04:27] :
Это копоть или грязь в самой матрице, между слоями. Известная проблема LED Cinema и iMac. Её можно почистить, гайды есть, но процедура довольно сложная и без опыта лучше не лезть, можно повредить матрицу или загадить еще хлеще, а стоимость в СЦ кусается, хоть и меньше замены матрицы вместе с деталью.
Perevesentsev [20.01.2019 07:11] :
Правильнее сказать - между матрицей и подсветкой.
Если есть чистая (вот прям совсем без пыли) комната, в ней стол такого размера, чтоб два этих монитора плашмя положить, чуток прямых рук и аккуратности - то вовсе не ракетная наука все это разобрать и вытереть. По крайней мере, ничего греть, расклеивать и т.п. не надо.
Grafovich [20.01.2019 08:46] :
Процедура послойной чистки матрицы не просто сложная, а очень сложная (для новичков). Вероятность убить при сборке/разборке - очень высока. Я бы настоятельно не рекомендовал это делать самому, если никогда не занимались ремонтом электроники и тем более матриц.

А может и не копоть. А уже показывал, какие приколы с матрицами бывают:
http://maccentre.ru/board/viewtopic.php?p=891348#891348
Надо вскрывать для более точного диагноза.
Perevesentsev [20.01.2019 10:35] :
Ну не для домохозяек, конечно, но уж прям чтобы «очень сложная» - я б не сказал. Аймак с тонкими краями расклеивать сложнее.
Max-T [20.01.2019 13:25] :
Спасибо, за ответы

Это копоть - из за чего она появилась?
Странно что ее совсем не видно на белом фоне.

Сгорела одна из боковых ламп подсветки и была земенена,
то есть был ремонт уже?
Если копоть убрать - может ли новая появиться?

Дайте пожалуйста ссылку где есть описание поцесса чистки.
и разбора самой матрицы.

Опыт разбора есть и модульного ремонта есть - как imac 24 так и cinema display, но саму матрицу я не разбирал. Думаю если увижу как это делается - смогу повоторить.

В общем то я понял о чем речь, под lcd есть белый слой подсветки, на нем скопилась копоть. Протереть сухой тканью и собрать.

Скажите, а как заодно почистить систему охлаждения?
[К сообщению приложены файлы: lcd.JPG (38 кб)]
Grafovich [20.01.2019 14:49] :
Perevesentsev

Ничего сверхсложного, это да. Просто даже у опытных мастеров бывают осечки при чистке матриц. Надо четко понимать, что ты делаешь. Я одну матрицу угробил просто чуть нарушив процесс сборки, хотя до этого уже несколько матриц чистил и всё было ок. И так тоже бывает.

Склеенные аймаки вообще терпеть не могу) Не разбирал ни разу) Надеюсь и не придется. :)

"Мелкодисперсная" пыль, дым сигарет и тд. Подозреваю, что из-за недостаточной герметичности матрицы, при нагреве эти частицы проникают в слои матрицы.

Конечно. Не через шприц же её меняли :)

Может. Необходимо дополнительно герметизировать матрицу металлизированным скотчем в местах образования копоти (снаружи, ес-нно).

Модульный - это стеклышко присоской снять? :-D (шучу)
В таком случае, рекомендую настоятельно подумать, прежде чем приступать к чистке.

Какую? Это же не iMac...

Да в гугле наберите запрос и всё. Делов-то. Можно вместо Cinema использовать инструкции от iMac - принцип одинаковый.
Perevesentsev [20.01.2019 18:17] :
Опыт показывает, что у аймаков экран «коптится» года за 4, хоть ты тресни. Статическое электричество, видимо. Вполне возможно, что это было одним из аргументов в пользу вклейки в новых моделях.
Главное в этом деле - мягкая, ровная и стабильная поверхность, чтобы риск шмякнуть матрицу был сведен к минимуму.
Ну и полное отсутствие пыли, разумеется. И нежно-нежно, аккуратно-аккуратно.
[Ответить]