MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Mojave, почта и imap
Страницы: [1] 2

[Ответить]
Perevesentsev [29.01.2019 07:35] Mojave, почта и imap:
Не судите строго, возможно, это не мохавная проблема, я недели две, как с 10.6 перелез - там («При Джобсе») такого не было.
В общем, есть почтовый ящик, из которого почта забирается по протоколу imap. А с сервера по прошествии нескольких дней почта самоудаляется. Очень удобно (было): в компе вся переписка, сервер не забит гигабайтами, но при надобности за несколько дней почту можно посмотреть с веб-морды.

Так вот, в Mail под мохавой я не нашел настройки «отключить синхронизацию imap”, в результате чего на компе вся почта удаляется под корень вместе с той, что на сервере. А это катастрофа :(

Есть там такая галочка?
Zlyden [29.01.2019 08:01] Re: Mojave, почта и imap:
А в чем здесь преимущества от использования IMAP? Не проще ли переключиться на добрый старый POP?
Perevesentsev [29.01.2019 08:08] :
Да так-то ни в чем, но давно уже считается, что pop безнадежно устарел и надо его отменить...
Zlyden [29.01.2019 08:54] :
На счет "безнадежно устарел и надо его отменить" не скажу, но заменять POP на IMAP имеет смысл, когда у вас быстрый интернет и несколько разношерстных устройств, с которых нужно иметь доступ к одним и тем же гигабайтам почтовых ящиков, хранящихся где-то на сервере. Если же есть желание хранить архивы почты на одном отдельном взятом компе, то POP намного проще, быстрее и удобнее.

Проще всего -- прицепить основной комп (на котором хранится архив) через POP с включенной "удалялкой" старых писем на "через неделю", а прочие компы, телефоны и планшеты (с которых нужен эпизодический доступ к почте за последние несколько дней) через IMAP (или веб-интерфейс).
Perevesentsev [29.01.2019 09:17] :
Тем не менее - есть ли в новой Mail настройка, позволяющая письмам в клиенте удаляться тогда и только тогда, когда я их удаляю руками?

А еще заметил, что две недели прошло уж, а спамобойка работает из рук вон плохо...
zyx [29.01.2019 10:48] :
Однако по умолчанию для IMAP остается почта на серваке.
Это для POP3 это опция доступна, ибо по умолчанию POP3 без этой опции сразу переносит письма с сервера на клиент, а не делает копии.
https://discussions.apple.com/thread/8316513
Perevesentsev [29.01.2019 17:04] :
У попа «задом наперед» - настройка «удалять письма с сервера после получения».
А у имапа, если память не подводит, «хранить почту на локальном компьютере» должна быть. Ибо у меня там по 10-15мб вложения бывают, сервер треснет столько хранить. А вот нету галочки...
Perevesentsev [30.01.2019 21:49] :
С какой-то попытки уговорил компьютер на pop3, теперь он мне за такое насилие платит вот чем: без конца (т.е. каждый раз, как запустишь Mail) слетает настройка smtp-сервера (-ов, ибо их двое). Ставится галочка “automatically manage server connection” и, разумеется, никакой аутентификации по паролю. А сервер требует. Поправишь - до перезапуска будет все ок.
Zlyden [31.01.2019 06:28] :
А кого и зачем "двое"? Если сервер/аккаунт один, то и оставьте его одного...
Perevesentsev [31.01.2019 12:47] :
Аккаунтов вообще три - icloud и два рабочих. Ну можно свести два рабочих на один сервер, но суть от этого не поменяется - каждый, блин, запуск почтаря сопроовождается настройкой аутентификации на smtp сервере :(
[Ответить]
[Вперед >]