MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Проблема с установкой SSD на Macbook Pro 2012

[Ответить]
Xan [29.01.2019 17:58] Проблема с установкой SSD на Macbook Pro 2012:
Всем привет
Разобрал мак , установил вместо DVD драйва optibey с ССД 500 гб , свой родной HDD оставил на месте
Включаю мак с зажатой (АЛЬТ) у меня SSD не отображается никак , гружусь со старого диска инициализирую диск , форматирую . Потом опять включаю с нажатой аль и все равно диск не отображается , подумал ладно черт с ней , попробую установить систему потом опять проверю появится или нет , форматирую диск потом восстановление , восстановление идет и после окончания выдает ошибку :

Все делаю через "Дисковую утилиту"

В этом (1) случае я форматировал в разделе "Том"
Восстанавливаю с родного HDD на новый SSD
скрин ошибки = ниже "ERROR 5"

Во втором(2) случае я пытаюсь форматировать в разделе устройства
все также но получаю другую ошибку
скрин ошибки = ниже "ERROR 6"

Пробовать так же менять местами SSD и HDD ( хдд в оптибей , а ссд на место диска .

Это уже 2е SSD думал проблемы с 1м и заменил на другое ( был CRUCIAL 500 , а щас WD 500 ) одна и та же тема .
[К сообщению приложены файлы: error 6.jpg (66 кб), error 5.jpg (60 кб)]
zyx [29.01.2019 18:40] :
Какая файловая система на исходном диске, и в какую вы форматируете на SSD?
И почему бы не начать с чистого листа?
Ну или сделать резервную копию Time Machine. Поставить на новый диск новую операционку и потом восстановить ваши данные/программы?
Perevesentsev [29.01.2019 18:49] :
Вообще довольно странная конфигурация - быстрый ссд воткнуть в оптибэй, который потенциально может быть медленнее, а крутящийся, вибронестойкий и жрущий энергию винчестер - оставить на штатном месте.
Xan [29.01.2019 20:29] :
Так дело в том что система не записывается на SSD , думаю разницы нет каким образом стараться .
Форматирую я так ( Формат = Mac Os Extended(журналируемый) / Схема GUID ) - после этого пытаюсь восстановить с родного HDD , и получаю эти ошибки . Пробовал отключить родное HDD и запустить с SSD , но тогда появляется папка с " ? " знаком , т.е типа никакой диск не подключен , при вставленном HDD при жкране загрузки компа , SDD тоже не отображается хотя если включить комп он виден в Finder -е и в него можно закидывать че хочешь , короче как флешка оно работает . Но систему туда записать не получается .
Xan [29.01.2019 20:31] :

Я тоже так считал , до этого я делал наоборот , Просто поменял местами с мыслью что мб это из-за коннектора и тд , но нет HDD виден в обоих случаях а вот SSD нет . Да и потом где то нарыл что разницы в скорости там не будет .
Neo [29.01.2019 20:59] :
При загрузке с нажатой Option/Alt вы видите только диски, с которых можно загрузиться.

Попробуйте клонировать HDD на SSD при помощи Carbon Copy Cloner, а не «Дисковой утилиты».
Xan [30.01.2019 01:34] :
Благодарю , сработало , БОЛЬШОЕ ПРИБОЛЬШОЕ СПАСИБО , я уж не знал что делать ...
percival [01.02.2019 13:54] :
SSD как раз имеет смысл ставить в оптибэй, а винт оставить, где был, из-за датчика падения. В 2012 уже стоит 7 чипсет и там SATA 6 без проблем работает на оба диска. Если сам оптибэй не брак, то все нормально. Это в 2011 прошках были проблемы со скоростью накопителя, подключенного вместо привода.
Perevesentsev [01.02.2019 14:01] :
Винт имеет смысл вообще убрать, раз ссд ставится: расход энергии, шум и вибростойкость тому аргументы.
Ну и проблем с кабелями таки зарегистрировано некоторое количество...
percival [01.02.2019 15:54] :
Оставить винт значит дополнительное место, возможность резервировать важные данные, добавив лишний запасной носитель для них, а если таковых нет – можно перенести на винт помойку, которая обычно зовется "Загрузки".

Автономность у ноутбука 2012 года, если каким-то чудом не найти для него новый оригинальный АКБ, и так уже, скорее всего, символическая. Шум – штука субъективная. Я могу спокойно играть без наушников, выставив обороты охлаждения на максимум, и этот теплоконвектор меня ничуть не смутит. А кто-то принципиально покупает макбук двенашку из-за полной бесшумности. Вибростойкость – так себе аргумент, раз родной диск продержался столько лет.
[Ответить]