MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Не объединяются разделы

[Ответить]
HarryPotter [11.02.2019 16:41] Не объединяются разделы:
Есть SSD на 120 Гб, разбитый на два примерно равных раздела. Один с системой (Капитан), другой, отформатированный в Exfat для хранения/копирования файлов с/на Винду. Решил увеличить место для системы и опять объединить разделы в один.
При нажатии/клике на разделы в дисковой утилите (создание разделов) ничего не вышло и я переформатировал второй раздел в журнальный, как и первый.
При нажатии/клике на присоединяемый (пустой) раздел, внизу становится активен "+", т.е. можно создавать новые разделы, а вот " - " для их объединения не активен. Пытался зацепить границу раздела "ползунком" на круге и объединить их "графически", но и здесь неудача...
Причем, некоторое время назад я успешно проделал такую же операцию на том же Эль Капитане, но с другим диском на др. компе.
Что я вдруг делаю не так?
Спасибо.
Grafovich [11.02.2019 22:21] :
Попробуйте через терминал с помощью команды - merge. Google в помощь.
m_m [13.02.2019 13:40] :
Сначала удалите нижний раздел. А потом расширяйте верхний.
HarryPotter [14.02.2019 10:32] :
В Капитане уже круг, поделенный на части. Но все равно для удаления раздела нужно кликнуть минус, а он не активен. Изучаю merge...
HarryPotter [15.02.2019 15:20] :
Покурил Google , нашел ряд прог, нашел вроде бы простой способ объединить разделы через терминал
sudo diskutil mergePartitions «Journaled HFS+» New disk1s1 disk1s2
Где:
disk1s1 disk1s2 — существующие партиции
new — новая партиция

Однако смушает фраза нужно когда — льем систему с одного диска на другой, копируя разделы. соответственно, оставшуюся часть диска можно отформатировать в HFS+ и затем объединить приведенной выше командой.
Если на одном разделе у меня система, с ней ничего не будет?
Спасибо
Grafovich [16.02.2019 00:28] :
Командой merge не пользовался сто лет. Забыл как там чё.
Ну, если вы случайно ошибетесь и отформатируете "erase" том с операционкой (обычно это disk0s2), то конечно у вас всё сотрется...
Перед процедурой нужно тщательно изучуть мануалы по объединению томов в терминале, сделать бекап Time Machine/CarbonCopyCloner, а уж потом с холодной головой всё последовательно сделать.
Предварительно отформатировать пустой том в ту же файловую систему, что и основной (как я понял, у вас это стандартная HFS+ "MacOS Extended Journaled"), а потом присоединить этот том к основному посредством клманды "merge". Вроде всё просто. ))

Я не помню точно вид команды, могу ошибаться, а курить заново ман. влом. Просто будьте осторожнее и всё получится.
Grafovich [16.02.2019 00:36] :
Или можно попробовать скачать классный набор утилит, в который входит старая, более наглядная и удобная Диск Утилита. Прожечь её на флешку, загрузиться с неё и попробовать присоединить диск там.

Утилита называется - firewolf os x pe v7.0 на базе 10.10.4 (нужна версия для маков, без загрузчика clover)
HarryPotter [16.02.2019 05:48] :
Спасибо, это идея со старой утилитой. Ведь сам удивился, почему раньше получалось... Где- то есть установочный диск с, кажется, Леопардом, думаю, тоже подойдет.
Утилиту погуглил - интересная штука! Будем качать!
[Ответить]