MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: MacBook Pro и чай
Страницы: [1] 2

wh1te [12.02.2019 22:37] MacBook Pro и чай:
Есть macbook pro 13 late 2012, ребенок опрокинул чашку чая (без сахара) стоящую на столе рядом с ноутбуком. Ноутбук находился в см 20 от чашки. О том что вода попала на ноутбук заметили не сразу, примерно через 3-5 минут он выключился самомстоятельно. Тут же был разобран и весь просушен. Внутри воды оказалось немного, как понял основная часть пришлась на край где установлен вентилятор охлаждения.
После просушки и сборки был запущен, загрузка прошла в штатном режиме, появилось окно выбора пользователя. Выбран, введен пароль и тут пошла очень долгая загрузка, минут 15-20, было произведено выключение и повторная попытка зайти но в другую учетную запись, тоже безуспешно. На третьей попытке загрузка всё же получилась, тоже долгая, загрузился рабочий стол, вместо мыши радуга и само перемещение мыши крайне медленное, жуткие лаги.
Загрузка рекавери мода тоже длилась около 10-15 мин и была преврана принудительно.
В чем может быть причина такогй медленной загрузки и лагов?

Загрузочный диск ssd, вся инфа на втором hdd, 16гб.
К слову ни до диска ни до о/п влага не попала
percival [13.02.2019 02:13] :
Его не нужно было вообще включать самим. После экстренных мер ноут обычно несут в СЦ. В чем причина длительной загрузки и лагов, ответ очевиден – в неисправности из-за залития. А что конкретно накрылось вам тут никто наверняка не скажет – это как гадать на кофейной гуще. Я бы не тратил время на ожидание ответов и ковыряния. Софтом вы проблему не решите.
Perevesentsev [13.02.2019 05:13] :
Где установлен вентилятор - там и все «кишки», увы :(
Сушить воду в многослойном монтаже и бга-пайке бесполезно. Там надо минимум-миниморум промывать 96% спиртом. И счет идет на часы, как при инсульте.
Будем надеяться, что безвозвратных повреждений нет, однако - бегом в ремонт.
wh1te [13.02.2019 06:24] :
Пока еще не добрался до сц.
Вчера всё же загрузился в одну из учеток, загрузка ЦП 100%, из них 96 системой. Вентилятор постоянно крутит на высоких оборотах, при том, что комп и воздух из него холодный.

Основной вопрос: могут ли являться все эти лаги результатом «залива» или же всё же из-за того, что произошло аварийное выключение системы
Perevesentsev [13.02.2019 07:09] :
Залива, его, родимого.
Я, наверное, неправ. Учитывая, что мак 12 года и что Вы его изрядно погоняли мокрым - лучше, наверное, не в сервис, а в магазин.
Олег [13.02.2019 10:56] :
Мне показалось, или вы сами писали, что ноутбук сам выключился после залива. Так причиной его выключения был залив или просто его желание выключиться? Если первое, то и все эти лаги - результат залива (без кавычек).
Grafovich [13.02.2019 12:32] :
Простите. Не знаю, почему у меня так бомбит от таких постов... Но, как есть уж.

wh1te

Вы залили ноут, после чего он вырубился и более не работает должным образом... Так? - Так.
Зачем-то полезли внутрь, не имея навыков ремонта и спец. оборудования. Так? - Так.
А теперь вы спрашиваете:

...
Ну вот как вам отвечать на такой вопрос..?
Можете помолиться над буком, бубном постучать по нему, авось сам пролечится, влага и окислы самонейтрализуются с компонентов мат-платы.... (рука-лицо)

В смысле "До операционки влага не попала"? Как это понимать.

Простите мне мою несдержанность, просто я не понимаю таких вопросов. Вы же не бежите на форум, когда у вашего авто двигатель колом из-за маслоголода всаёт.. Или бежите.. ? :-(

Вам одна дорога - в сервис.
irena [13.02.2019 16:25] :
надо было разобрать обработать спиртом и оставить на 2 недели потмо уже включать
percival [13.02.2019 19:32] :
Человеку, который путает оперативку с операционкой, лучше таких вещей самостоятельно не делать.
wh1te [14.02.2019 11:26] :
Человеку, который путает оперативку с операционкой, лучше таких вещей самостоятельно не делать.
все ясно с вами, опечататься по вашему человек не мог?!
ясное дело же что речь идет про оперативную память
пет... орлы!
[Тема закрыта модератором]
[Вперед >]