MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Подтупливает Мохава
Страницы: [1] 2 3 4

[Ответить]
Perevesentsev [10.04.2019 10:02] Подтупливает Мохава:
MBP 2011 15", i7 2.3, 16 Gb, 250 SSD Crucial MX500 - то бишь, вроде не с чего особо раступливаться-то.
Тем не менее, периодически и в самых непонятных местах возникают непредсказуемые лаги. Жмешь на файндер - две секунды, потом открывается. Жмешь в фотошопе (неважно, где) "сохранить" - две-три секунды, а то и крутилочку покрутит - потом открывается диалог. Иногда даже скролл в файндере не бог весть плавно делается :( Бесит ужасно.
Не могу уловить, связано ли с дисковыми операциями - скорее нет, чем да.
Коллега вообще подсказывает, что все ок и "уже в Капитане так и работало". Но я, извините, из дремучих лесов, т.е. прямо с 10.6 пересел и там если что и тормозило, то предсказуемо, а на таком конфиге носилось бы, как ошпаренное...
Так вот - известна ли сия проблема? Есть ли способ если не заставить работать нормально, то хотя бы тупить предсказуемо?
Neo [10.04.2019 10:06] :
Устанавливать "самую совершенную ОС" на неподдерживаемый Мак было жизненно необходимо, видимо?
Perevesentsev [10.04.2019 10:21] :
Ну, в свете того, что про обе Сиерры наслышан негативных отзывов, под Капитана уже софт не делают, а покупать за $3k MBP2018 с двухъядерным процессором и клавиатурой-бабочкой не очень хотелось - вариантов особо не было.
Опять же - не в том беда, что не хватает производительности/памяти/чего-то еще. Я бы понял, если бы оно стабильно медленно работало. Но вот эти непредсказуемые лаги...
m_emelchenkov [10.04.2019 10:56] :
Сколько людей — столько и отзывов. High Sierra работает очень хорошо, на MacBook Pro Late 2011. Но SSD стоит другой. Mojave не поддерживает видеокарту же на этой машине, ставить её туда точно не стоило.
Perevesentsev [10.04.2019 11:07] :
Intel HD graphics вполне поддерживает.
Сейчас уже ставить Высокую Сиерру явно поздно - к концу этого года она станет совсем неподдерживаемой.
Так что или «починю» Мохаву, или win10.
Что любопытно: день на день не приходится, порой работает, как лапочка.
И забыл сказать - TRIM включен. Может, это я зря?
m_emelchenkov [10.04.2019 11:44] :
Надо гуглить по этой модели диска, были ли у него проблемы с прошивками и macOS.
Станет неподдерживаемой — и что с того. Security Updates будут выходить какое-то время. Софт нужный тоже будет работать. Хорошая стабильная система, зачем менять на Мохаву, на которую жалуются.
Perevesentsev [10.04.2019 12:48] :
Считается едва ли не лучшим для маков. Паршивку на самом маке обновил, на диске - не трогал.
Grafovich [10.04.2019 13:08] :
В сети есть отзывы о серии дисков BX500, где у пользователей случаются именно такие фризы, правда под Win 10, но возможно проблема общая для обеих ОС. Понятно, что у вас MX серия, но мало ли... Контроллер у них какой? Silicon? До этого на этом маке этот диск уже использовался с другими ОС?

У меня есть BX500, правда на 120GB, но он у меня стоит в PlayStation 3 и работает нормально.

А вообще согласен с Neo, m_emelchenkov. Не надо было туда Мухахаву запихивать. Что она вам прямо-таки сдалась? Даже на 10.11 сейчас всё работает (xcode не в счёт) и можно нормально жить.
Perevesentsev [10.04.2019 13:45] :
На 10.11 даже МС Офис не ставится уже :(
Более того, меня сильно смущают комментарии коллеги «это нормально, оно и на капитане так же».
Grafovich [10.04.2019 13:53] :
Странно. У сестры на 10.11 офис 2016 прекрасно работает. Или вам нужен самый последний 2019? Тогда на 10.13 всё отлично установится, никто ж не предлагает на капитане сидеть.

Коллега ваш что-то путает. Не должно оно так работать, тем более на SSD.
[Ответить]
[Вперед >]