MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Imac 2011 late (сильный перегрев)
Страницы: [1] 2 3

[Ответить]
Romjeka [11.05.2019 22:50] Imac 2011 late (сильный перегрев):
Всем привет, сейчас лето и в городе +29, дома соотвественно жарковато, возник следующий вопрос, нормальная ли температура imac как на скрине ? это при работе браузера с запущенным ютубом и какая максимальная скорость (rpm) кулера ?
[К сообщению приложены файлы: (25 кб), (125 кб)]
Grafovich [11.05.2019 22:57] :
Вообще для iMac 70 градусов в браузере с ютубчиком, это уже многовато. Обороты норм, с учётом температуры, но должны быть в идеале в нижней отметке.

Я бы настоятельно советовал выполнить чистку от пыли с заменой термопасты на проце и видео, ежели такая не проводилась в течении двух лет.
Romjeka [12.05.2019 02:33] :
больше 7 лет не проводилась, к сожалению треснутое защитное стекло и его снять без повреждение матрицы невозможно, не берутся в сервисах.

вот так греется при 1 час игры в танки (скрин)
на сколько опасно так использовать, и есть ли риск того что нибудь сгорит ?
[К сообщению приложены файлы: (16 кб), (136 кб)]
Grafovich [12.05.2019 02:52] :
7 лет это много. Желательно раз в 2-3 года, в зависимости от условий и места эксплуатации.
Риск есть всегда. Использовать можно, но сколько конкретно он будет работать сказать невозможно. Может и 10 лет еще проработает, а может и нет. У этих моделей чаще всего умирает чип видеокарты. БП бывает дохнут. Если уж не можете сделать чистку, то перед игрой выставляйте вручную максимально возможные по акустическому комфорту обороты вентиляторов. Это позволит сбить температуру и уменьшить риск отвала графики. Или используйте прогу MacsFanControl, для автоматического управления вентиляторами по заданному промежутку значений температур. Выставьте значения 68-78 для GPU Diode на всех трех кулерах, а дальше она сама будет выкручивать нужные обороты. Шуметь будет как самолет, но вероятность спалить опять же меньше.
zyx [12.05.2019 04:58] :
На 2011 защитное стекло отдельно от матрицы снимается. Оно на своих магнитах. Что там повредить то можно? Фото покажете?
Romjeka [12.05.2019 05:41] :
спасибо вам за совет, в принципе шум меня не беспокоит от кулиров, я больше боюсь за то что они сгорят от больших оборот, вот и хотелось узнать на сколько максимально и безопасно они могут крутить.

Использую прогу TG pro, за мониторингом температуры, и там я установил параметр auto boost (скрин) есть ли резон переходить на MacsFanControl ?
[К сообщению приложены файлы: (64 кб)]
Romjeka [12.05.2019 05:43] :
Да отдельно, но в сервисе побоялись, говорят вдруг он треснет и осколками матрицу повредят

ссори за качество фото, тел не очень:)
[К сообщению приложены файлы: 1.jpg (228 кб)]
Perevesentsev [12.05.2019 06:00] :
И как Вы за таким работаете? Трещина глаза не мозолит? Я б не вынес :(
Стекло обклейте малярным скотчем - прямо по трещине - можете приклеить что-то плоское и твердое, типа фанерки, хотя смысла в спасении такого стекла не вижу никакого. Сверху с углов поддеваете канцелярским ножичком (ножичками, с двух углов) - и в дамки.
У меня на работе одно время просто так стекло было снято, чтоб не бликовало. Но вообще и новое купить не проблема.

P.S. А температуры ничего так, только БП что-то греется :(
Romjeka [12.05.2019 12:13] :
на работу никак не влияет, если просто сидишь за монитором то этой трещины практически не видно, особенно когда играешь или смотришь фильм, это только с такого ракурса кажется ужасно, а так в принципе не мешает. На счет покупке в Казани точно их нет, а через Алик знакомый заказал уже год ждем, Да и как его сейчас снять не повредив матрицу для меня большой вопрос, кстати трещина образовалось после неудачной попытки снять это самое стекло:)
Вот на счет температуры БП меня тоже стало беспокоить раньше она была в районе 55-60 градусов а неделю назад стала подниматься до 78-82, но это если при запуске тех же игр, или например музыкальных программ (ableton)
zyx [12.05.2019 15:51] :
1. Обклеивать надо не малярным, а обычным широким скотчем. И не только трещину, а все стекло прям полосами. Держать будет лучше в особеннсости осколки. Клейте плотнее.
2. Отсоединять стекло лучше на стоящим вертикальном маке.
3. Там вроде даже не стекло. А оргстекло. Ну мне так показалось. Осколков не будет много
[Ответить]
[Вперед >]