MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: После переустановки mac os не могу получить доступ к HDD, который установлен вместо DVD

[Ответить]
FKnyazev [16.06.2019 21:52] После переустановки mac os не могу получить доступ к HDD, который установлен вместо DVD:
Всем, доброго времени суток.
Сразу скажу Mac не пользуюсь, пытаюсь вернуть к жизни ноут жены.
Проблема следующего характера...
В один прекрасный день macbook pro 2011 года перестал загружаться, при загрузке вместо имени пользователя было указано "update needed", а после ввода пароля система зависала. Как я понял всему виной filevault. Ну и хрен с ним, форматируем, ставим mac os на чистый диск.
Ну думаю все отлично, система находится на ssd, а все нужные данные на HDD подключенным вместо DVD. Форматирую SDD, ставлю mac os, все ОК. Пытаюсь посмотреть данные на HDD, но его нет в файндере, вместо этого в устройствах "Удаленный диск" (см. скрин). В дисковой утилите он виден, но видимо недоступны его разделы. Возможно эти два диска ранее были RAID-массиве.
Что делать? Как увидеть файлы на этом HDD? Скрины прилагаю.
[К сообщению приложены файлы: 3.png (74 кб), 2.png (114 кб), 11.jpg (186 кб)]
Grafovich [16.06.2019 22:22] :
Не мог он быть в массиве с SSD, т.к. он вообще в MBR карте разделов форматирован. Нужно вытащить его из Optibay и подключить как внешний в винде. Затем, вытащить файла, а уж дальше засунуть обратно в мак и отформатировать в HFS+.
FKnyazev [16.06.2019 22:31] :
А как он до этого работал? :)
Grafovich [16.06.2019 22:37] :
Так а я откуда знаю? Телепатией не владею. :)
Видимо, работал просто как дополнительный, но в данный момент почему-то не монтируется (если там вообще том жив...). Я же не знаю, что конкретно вы делали. Если не хотите потерять данные, то лучше сделать как я написал.
FKnyazev [16.06.2019 23:17] :
Спасибо большое! Попробую подключить этот диск к своему ноуту на винде 7. Хм. Я никогда ещё не разбирал мак. :) у меня на Sony vaio Optibay легко снимается/устанавливается.
Grafovich [17.06.2019 01:38] :
Там тоже всё довольно просто.
В помощь - www.ifixit.com
[Ответить]