MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: SSD для Mac Pro 5,1

[Ответить]
aTrop [25.06.2019 13:03] SSD для Mac Pro 5,1:
Добрый день!

Есть рабочий Mac Pro 5,1 (2010). Точнее, их у нас несколько (4 шт. под Mac OS 10.8.5 и одна под 10.12), но суть не в этом. Машины все еще вполне рабочие и со своими задачами (полиграфия) вполне справляются, но хочется все же их ускорить. Самый простой вариант апгрейда, наверное - установка SSD-накопителя под систему и программы. Есть ли какие-то "подводные камни" в таком решении? Можно ли нарваться на какие-то проблемы типа несовместимости, невозможности загрузки с SSD или что-то в этом роде? То есть рекомендуется ли брать именно какие-то конкретные модели твердотельных дисков или можно просто брать любой приличный внутренний SSD c SATA-интерфейсом, устанавливать в корпус, ставить/переносить на него систему и продолжать работать с повышенной скоростью?

Заранее благодарен за подсказки!
Neo [25.06.2019 13:15] :
В редких случаях – можно. Так что лучше выбирать что-то гарантированно совместимое, например, Crucial MX500.
Grafovich [25.06.2019 18:46] :
Crucial (только не самые дешевые), Samsung (лучше версии Pro), Intel - проблем никогда не возникало с маками. Единственный минус - контроллер SATA 3.0 в Mac Pro.

Именно так. Ну, разве что еще можно активировать TRIM на системах 10.11 и выше командой:

sudo trimforce enable
minaev [25.06.2019 21:31] :
Возьмите PCIe плату и на неё поставить SSD. Скорость выше. Посмотрите в англоязычном интернете на ту тему
zyx [26.06.2019 10:48] :
1. SATA SSD - самый быстрый вариант воткнуть в отсек оптических приводов. Потребуются штаны или уши а можно прилепить на двух сторонний скотч к съемному отсеку или самому оптическому приводу. Все кабели уже на месте. Минус - SATA 2 в маке по умолчанию. Минус можно решать покупкой SATA/SAS 3 контроллера, который превратит все порты в SATA3. Или покупкой платы на которую ставится SATA винт (один или два). Для установки в обычные быстросъемные отсеки потребуются новые рамки или переходники/проставки. Варианты разные - от синих за 30 баксов от OWC, через китайские (вполненормальные) конверторы 2.5->3.5 баксов за 10, до самонапечатанных на 3D принтере. Тут что удобнее.
Винты брать больших компаний Smsung, Intel, Cruicial, WD (только не Green серию), дорогие модели Adata и прочее. Не стоит смотреть разве что на совсем уж хлам с Али. ЗАпросто может оказаться диск в внешним интерфейсом SATA а внутри софтовый RAID из SD карточек через USB. Угу. И такое может быть =)

2. PCI-e SATA уже устаревший и довольно редкий тип винтов в M2 формате. Устанавливается через платы переходники. Не каждый тип винта поддерживает SATA стандарт в таком формате. Скорость ограниченна. Но если есть недорого - вполне себе решение.

3. PCI-e NVME - отличная вещь. Устанавливается через PCI платы переходники. Есть платы на 1/2/4 накопителя. Охреннная (сорри) скорость. На одном винт можно выжать до 2/2.5 гигабайт в секунду записи/чтения против 250/300 мбайт в секунду у SATA 2. А если их 4 да объединить в RAID 0...
Из минусов - нативная поддержка появилась только в Mojave 10.14. Если у вас старая операционка, они будут определяться как внешние накопители. Возможно придется каждый раз руками выбирать откуда грузиться.

Цена на SSD любого типа упала существенно с начала года, и продолжает падать. Добавлять или менять SSD однозначно надо. Минимум надо смотреть на 500 ГБ. Обычно с этого размера SSD будет выдвать максимальную производительность. Более мелкие могут быть зарезаны по ширине шины из-за меньшего количества чипов. Но в любом случае смотреть на все характеристики разных моделей.

Еще рекомендую почитать Самый полный гайд по ангрейду МАков Про (на английском)
http://blog.greggant.com/posts/2018/05/07/definitive-mac-pro-upgrade-guide.html#storageupgrades
aTrop [27.06.2019 07:39] :
Спасибо всем, теперь примерно понятно стало, чего и как!
[Ответить]