MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: МБП’2011 «тупит из-за батарейки». Возможно?

[Ответить]
Perevesentsev [26.06.2019 21:03] МБП’2011 «тупит из-за батарейки». Возможно?:
Был у меня МБП’2011, в нем 10Гб памяти и ssd 250. Стояла Мохава и под мохавой он иногда у меня подтормаживал - впрочем, у 10.14.4 это «штатный глюк».
Поставил Высокую Сиерру - ноут забегал бегом. Так я его и продал.
Покупатель через день стал жаловаться - «видео с ютуба 720p тормозит».
Прошло недели две, и вот он мне пишет - «пришлось в ноут вложить 12000, он очень тупил из-за некачественной батареи».
Я вот сижу и думаю - а такое бывает? Батарейка была неродная, немолода, но таки 4700мач из 6900 положенных в ней было и 2 часа от одного заряда ноут работал - а работа его была макеты книжек в pdf ворочать, в инет их класть-забирать - в общем, не баклуши бил.
Grafovich [26.06.2019 22:49] :
ОФФ: Сумасшедшие люди... Брать ноут 11г и вкладывать в него деньги... Мде. :-/

Да, такое может быть, если батарейка издохла. Причём не так важно, сколько в ней оставалось ёмкости. Как конкретно это происходит, и как ноут решает, что батарейке кирдык, я точно не в курсе. Проц просто режет частоту и начинает тормозить нещадно даже на простых задачах.

А вот насчёт 12000 на батарейку, это он погорячился, ИМХО. Где он такую батарейку нашёл, непонятно. Оригинал стоил тысяч 5-6 вроде.

P.S. Это не тот, что вы в барахолке продаёте? Тогда объяву надо закрыть (как и mini G4).
Perevesentsev [27.06.2019 06:41] :
Статус у батарейки был всю жизнь “normal”. Замеров частоты и температуры не показали, разумеется. А шо, таки видео с ютуба - такая большая нагрузка, что там играет роль эта самая частота?

p.s. Про объявы забыл. Сейчас уберу, спасибо.
Grafovich [27.06.2019 13:56] :
Надо было запросить снять видео с работой программы Intel PowerGadget, тогда бы всё стало ясно.

Ну, если видео в 1080р и тем более 60 кадров, то да, это уже серьёзная нагрузка, с которой не все компы справляются. Начинаются лаги, пропуски кадров, нагрев... Так что да, частота важна.

Если он говорит, что у него 720р тормозило, то это явная неисправность, т.к. данный ноут до 1080 тянет нормально, ЕМНИП, т.к. у меня последняя прошка 11 года была очень давно на руках...
Perevesentsev [27.06.2019 16:36] :
Это или косяк инета, или кодеков, или еще что-то.
Потому что перед продажей я ноут погонял пару часов в Unreal Tournament на максималках в разрешении 1680х1050 - стабильно 170+ фпс, ноут нагрелся целиком, но фпс не упал. И батарейки на два часа в таком режиме хватило. По-моему, весьма показательно.
1440p с ютуба я на своем '2012 запускал - на встройке, даже не думает вентилятор включать.
[Ответить]