MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Проблема с radeon 5770 на MacPro 1.1
Страницы: [1] 2

[Ответить]
Arthes [04.07.2019 19:34] Проблема с radeon 5770 на MacPro 1.1:
Добрый вечер господа!
Как то я уже писал о том как я себе приобрел MacPro 1.1
Так как там стояла 7300GT, то разумеется пришлось покупать хотя бы 5770 .
Ее и купил на ebay. Но дернуло меня сэкономить и купить PC версию, а именно AMD Radeon Saphire VAPOR-X 1Gb GDDR5.

Сначала я ее пытался использовать не прошивая, ведь можно... В итоге что на MacPro, что на клоне получал фризы графики и далее обычно Kernel Panic, на мониторе 32 дюйма 1440p.

Для эксперимента взял ее на работу и гонял на рабочем PC, две недели, даже в игры играл и все ок, единственное но - монитор 24 дюйма, разрешение 1080p.

Решил таки прошить, прошил. Она стала определяться правильно как 5770, а не 5700 Series. Скорость системной графики стала просто отличной. Но! Фризы снова! С другой прошивкой!

Ужасно, но я отдал за нее с доставкой 6500 (дорого так как из магазина Berlin Store - DHL) + за провод питания еще 1000 и ждал его еще пол года...

Теперь я право не знаю что делать? Из-за чего фризы? Дохлое GPU? GDDR5 память на ней?
Тест бублик в Windows крутит стабильно при температуре не выше 65 градусов.

Есть у меня сомнение, что я ее смогу нормально реанимировать... Если вы тоже так считаете, то нужно искать другую.
Я нашел несколько предложений на авито по 4,5-5-6-7 тыс... Ну а вдруг и там бяка?

Я знаю некоторые из вас работают в сервис салонах Apple. Я буду на той неделе в МСК, может в какой мастерской завалялась карта. Хотелось бы купить ее у маководов, ибо так надежда, что она будет работать все так выше, чем я на авито закажу доставку до своего города или у перехода метро мне ее вручит непонятный чел...
Grafovich [07.07.2019 12:58] :
Просто возьмите мак версию. Вроде проблем быть не должно. А может вовсе и не в карте дела, а в макоси, кто ж знает...
Arthes [08.07.2019 09:34] :
Моя карта так глючит как на Mac Pro ( El capitan), так и Yosemite на хакинтоше.
Глючит она на высоком разрешение и на хакинтоше на windows. Но драйвер винды как то восстанавливает работу...

Придется наверное с рук с доставкой c Авито из Мск брать MacEdition
zyx [08.07.2019 10:29] :
А мониторили обороты вентилятора на видеокарте?
Может быть под винтой он на полную раскручивает и потому не зависает.
А под макосью - минимум и потому тротлит.
Ну и прочитстить/ пасту поменять не помешает на всякий случай.
zyx [09.07.2019 17:12] :
Есть новости?
Arthes [10.07.2019 20:42] :
Добрый вечер! Я в мини путешествии по Беларуси. Но на той неделе возвращаюсь и надо будет что-то с MacPro думать...

Как мне проверить обороты карты в OSX? Я просто не помню показывает ли MacFan Control обороты куллера видяхи...

В windows я тест Furmark (бублик) гонял минут 20, с умолчательными настройками. Температура карты была не выше 65-67 градусов.
Arthes [09.09.2019 18:52] :
Перемазал я термопасту на чипе, старая была уже суховатая.

MacPro успешно поработал часа 2 и опять застопорился артефактом в виде вертикальных цветных полосок, через несколько секунд и вентиляторы сбросили обороты...

Я не на что делать с ней... Наверное придется покупать на авито 5770 mac edition :-[ Ужасает, что и она вдруг будет глючная!
Perevesentsev [09.09.2019 19:39] :
Подайте на вентилятор +12 постоянно, хоть с разъема питания той же видюхи. Да и поглядите, как оно там жить будет.
Arthes [12.09.2019 00:22] :
Да нет, с температурой у нее все в норме. Я ее на Windows гонял тестом "бублик", максимальный прогрев был до 68 градусов, это еще на старой термопасте. Чо для видеокарт вообще - ничто...

Тут или проблема в прошивке, я ведь прошивая лишь добавил EFI часть и у меня даже BootScreen не появилось.
Или проблема в самом GPU.

Заказал с авито Mac Edition карту. Надеюсь, что она взлетит.
zyx [12.09.2019 13:52] :
А в какой порт подключали? У прошитых карт только на первом DVI обычно bootscreen бывыает
[Ответить]
[Вперед >]